3. Книжно-иллюстративная выставка «Ярослав Мудрый: книжник на посту правителя»: к 1045-летию со времени рождения Ярослава Мудрого

Январь 10, 2023 Просмотров: 314

… Ярослав заслужил в летописях
имя государя Мудрого;
не приобрёл оружием новых земель,
но возвратил утраченное Россиею
в бедствиях междоусобия; не всегда
побеждал, но всегда оказывал
мужество; успокоил Отечество
и любил народ свой.

Николай Карамзин

В 2023 году исполняется 1045 лет со времени рождения Ярослава Владимировича Мудрого (около 978 – 1054) - древнерусского князя, прославившегося созданием первого свода законов на Руси, строительством православных храмов и развитием культуры.

Этой знаменательной дате посвящена книжно-иллюстративная выставка «Ярослав Мудрый: книжник на посту правителя» из цикла "Страницы русской истории", открывшаяся на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в начале нового года.

Открывает экспозицию подарочное издание «Российская Летопись», составленная историком Александром Мясниковым. Здесь под одной обложкой собраны в хронологическом порядке свыше десяти тысяч кратких, но содержательных статей, десятки тысяч дат отечественной истории. О том, какой след в истории Руси оставил князь Ярослав Мудрый, вы найдете в разделе «XI век».

Князь Ярослав Мудрый – один из самых почитаемых древнерусских князей, сын крестителя Руси князя Владимира Святославича Ярослав долго шёл к власти. Время его правления называют "Золотым веком" Киевской Руси. При Ярославле Владимировиче была восстановлена территориальная целостность государства; шло мощное строительство во всех городах; создавались первые на Руси монастыри (Юрьев монастырь в Новгороде, Киево-Печерский монастырь); он основал город и назвал его своим именем. Кроме того, в своем завещании Ярослав Мудрый указал новую систему престолонаследия, которая способствовала снижению междоусобиц. Новый порядок престолонаследия назывался «Лествичным правом»: престол после смерти правителя передавался старшему брату умершего, а если такого не оказывалось, то власть переходила к брату по старшинству.

Среди книг, представленных на выставке, стоит обратить внимание на издание военного историка Юрия Лубченкова «Подлинная история Рюриковичей», в котором содержится полное и подробное изложение истории первой династии правителей Руси. Князья из рода Рюриковичей сумели объединить восточно-славянские земли Восточной Европы и встали во главе Древнерусского государства.

Прозвище Мудрый князь получил за любовь к просвещению и создание первого известного на Руси свода законов, позже названного «Русской Правдой». Подробнее об этом можно узнать в учебном пособии В. Владимирова «Как Ярослав Мудрый закон Руси дал» из серии «Открываем историю». "Русская правда", составленная примерно в 1016 году, сегодня дает полное представление о социальной, экономической жизни страны, о традициях и укладе жизни людей. После смерти Ярослава его потомки дополняли этот документ новыми статьями, тем самым образовав Правду Ярославичей.

Ярослав Мудрый вошёл в историю не только как дальновидный политик, смелый воин, талантливый полководец, но и как просветитель. В книге «Русская письменность» из иллюстрированной детской серии «История России» рассказывается о развитие князем Ярославом Владимировичем летописания, о создании в Софийском соборе Киева первой на Руси библиотеки, о переводах византийских сочинений на славянский язык.

Юным анадырцам будет полезна и книга «Древняя Русь» из серии «История России для детей и юношества». Простота изложения, точность фактов, множество редчайших иллюстраций – всё это делает издание необходимым путеводителем в изучении Отечественной истории.

А ценителям исторического жанра, наверняка, придется по душе роман Павла Загребельного «Ярослав Мудрый», повествующий о возведении знаменитой Софии Киевской князем Ярославом Мудрым и о жизни Великого князя.

Книжная выставки поможет понять современным читателям, какова роль князя Ярослава Мудрого в истории нашей страны, за что именно его назвали Мудрым, и как важна его роль в становлении книжного дела на Руси.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.