1. Пресс-центр
  3. Краеведческий турнир «Чукотские крестики-нолики»

Краеведческий турнир «Чукотские крестики-нолики»

Ноябрь 15, 2021 Просмотров: 138
В субботу 13 ноября в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялся турнир юных знатоков - участников школьного этапа региональной олимпиады "Полярный совенок". Краеведческое состязание, участниками которого стали учащиеся 4«Б» и 4«Г» классов, направлено на отработку умения работать в команде, а также на повторение основных сведений по географии, истории и культуре Чукотки. Зрителями и болельщиками стали ребята из 4«Е» класса.

Игроки придумали своим командам такие названия: «Оранжевые волшебники» (4«Б») и «Синие песцы» (4«Г»). В качестве турнирной таблицы использовалось игровое поле настольной игры «Кто кого?». Победитель игры определялся количественным преимуществом синих либо оранжевых знаков в игровой таблице.

Команды должны были выполнить 9 заданий: «Понемногу обо всем», «Меткий оленевод», «Флаги моей малой Родины», «Я – картограф!», «Топонимика», «Писатели Чукотки», «Картинки из книжки», «Поэзия северного края» и «Животный мир Чукотки». В ходе состязания четвероклассники отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд, собирали пазлы и кубики, заполняли контурную карту Чукотки, находили среди буквенной путаницы имена писателей Чукотки, играли в подвижную игру и выполняли другие задания. Самым сложным испытанием для младших школьников стала контурная карта, на которой нужно было подписать районы Чукотского АО и указать месторасположения городов Анадырь, Билибино и Певек.

По итогам состязания с преимуществом в 1 балл выиграла команда «Оранжевые волшебники» (4«Б»). Обе команды проявили азарт и сплоченность, сумели продемонстрировать свои знания и умения, поэтому все игроки были награждены призами.