3. Лекция «С малой родины моей начинается Россия»

Лекция «С малой родины моей начинается Россия»

Июнь 8, 2023 Просмотров: 109

8 июня в преддверии Дня России библиотеку им. Тана-Богораза посетили сотрудники силовых структур. Тема встречи была определена заранее и гласила: «С малой родины моей начинается Россия». Сотрудники библиотеки рассказывали гостям о Чукотке – маленьком регионе огромной России, о коренных народах, проживающих здесь, их культуре – танцах и косторезном искусстве. Ведущая подчеркнула, что традиционно основное занятие коренных народов, проживающих в нашем регионе – оленеводство и морзверобойный промысел, а вспомогательное – рыболовство, охота и собирательство.  Оленеводством традиционно занимаются эвены, юкагиры и чукчи, морзверобойным промыслом – чукчи и эскимосы.

Гости узнали способы приготовления некоторых блюд кухни коренных народов Севера, названия и варианты заготовки съедобных растений: юнэв – родиола розовая, кукунет – ива арктическая, эпэт – горец. Растения – листочки и ягоды на Чукотке за короткое лето успевают набрать и сконцентрировать в себе максимум пользы для питания человека в арктическом климате. На первый взгляд растительность в тундре скудна и бедна. Но народы, живущие в суровых климатических условиях, настолько хорошо изучили свою землю, что знают, когда и как лучше всего собирать листочки, например, арктической ивы и знают, что неделей позже положенного срока они будут уже не так вкусны. Знают эти народы не только полезные растения своей земли, но и смертельно опасные, как, например, цветок аконита.

На встрече был показан клип ансамбля «Эргырон» с танцем «Полёт чайки против ветра» в исполнении Николая Тататто. Ведущая рассказала, почему танцы народов Чукотки – чукчей и эскимосов - преимущественно малоподвижные, никогда не было и нет плясовых и хороводов.  Обусловлено это тем, что танцы придумывались во время длительного периода непогоды, когда выходить на промысел не предоставлялось возможным, снасти все отремонтированы, появлялось свободное время. Но где танцевать, если дует пурга и сильный мороз? Конечно, в яранге. Свободного места в жилище немного, поэтому мужчины и женщины танцуют, почти не отрывая ног от земли. Но зато насколько выразительны движения рук, плеч и торса! Есть даже такое уникальное явление, как танцы сидя.

В завершение встречи была рассказана «Сказка о Лолгылине», а иллюстрациями к сказке послужила презентация с изображениями гравировки на моржовом клыке мастера Любови Эйнес.