3. Муниципальный этап окружного конкурса юных чтецов "Живая классика".

Муниципальный этап окружного конкурса юных чтецов "Живая классика".

Март 20, 2024 Просмотров: 78

19 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошёл муниципальный этап окружного конкурса юных чтецов "Живая классика". В соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей приняли участие 9 учащихся из основной и средней общеобразовательных школ города и окружного профильного лицея.

В литературной гостиной Публичной библиотеки в этот день прозвучали произведения Фёдора Достоевского, Владимира Железникова, Юрия Рытхэу, Александры Бруштейн, Елены Пономаренко, Анны Бодровой, Пола Виллард, Василия Шукшина, Александра Раскина в исполнении юных конкурсантов.

Критериями оценки выступлений лицеистов и школьников были: "Выбор текста произведения", "Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей", "Грамотная речь", "Дикция, расстановка логических ударений, пауз". Максимальное количество баллов, которые мог набрать конкурсант - 30.

Перед членами жюри стоял трудный и сложный выбор по определению победителей, которым предстоит бороться на региональном этапе за путёвки в Международный детский центр "Артек". Все ребята продемонстрировали талантливое, захватывающее прочтение выбранных ими отрывков.

В результате подсчёта набранных баллов победителем конкурса стал Артём Саенко, который продекламировал рассказ Василия Шукшина «Раскас». Второе и третье места заняли Полина Фукс и Евгения Захарова соответственно. Полина представила на суд жюри отрывок из произведения Анны Бодровой «Аринкино утро», а Евгения рассказала историю Пола Вилларда "Старый телефон".