3. Литературный час «Волшебная мудрость Ушинского»

Литературный час «Волшебная мудрость Ушинского»

Март 20, 2024 Просмотров: 106
18 марта в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошел литературный час «Волшебная мудрость Ушинского».

Мероприятие было посвящено творчеству известного во всем мире писателя и педагога Константина Ушинского. В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам об основных моментах жизни автора. Константин Дмитриевич сочинял рассказы о том, что близко детям, что окружает их в повседневной жизни: о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях - об их занятиях и играх. В своих произведениях он рассказывает ребятам про то, что хлеб, который они едят, одежда, которую они носят, дом, в котором живут, - всё это дело рук людей, и поэтому самый нужный, самый уважаемый человек в обществе - труженик: крестьянин, ремесленник, рабочий.

Библиотекарь рассказала гостям библиотеки о том, что 160 лет назад вышла в свет учебная книга для детей Константина Ушинского «Родное слово» - Константин Дмитриевич решил написать такой учебник, по которому детям было бы легко и интересно учиться, и у него это прекрасно получилось.

Дети разыграли по ролям кукольные инсценировки сказок «Умей обождать», «Петух да собака». Далее библиотекарь прочитала и обсудила с ребятами рассказы «Четыре желания» и «Как рубашка в поле выросла». Далее гости мероприятия повторяли правильные движения в физминутке «Времена года» и с удовольствием сыграли в игру «Рубаха», в которой им необходимо было быстрее противника облачиться в яркие жилеты и колпаки. А затем ответили на вопросы викторины по известным народным сказкам в пересказе автора.

Ушинский считал, что доброта – волшебное лекарство. Добрый человек всегда окружен искренними людьми. Забота, внимание, любовь близких поддерживают нас в горе и болезни. Надо научиться быть добрым ко всем. Есть у Ушинского притча о том, как солнце и ветер затеяли спор: кто из них сильнее. Просмотрев видеоролик «Ветер и солнце», дети сделали вывод о том, что лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.