3. Книжно-предметная выставка «Гениальный мастер слова»: 1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Гоголя.

Март 20, 2024 Просмотров: 138

«Я думаю, все переменилось,

но мое сердце всегда останется

привязанным к священным

местам Родины…»

Н. Гоголь

Николай Гоголь — прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик русской литературы, один из самых таинственных и загадочных писателей. Его слава вышла далеко за пределы нашего Отечества. Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы.

К 215-летию со дня рождения писателя в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза открыта книжно-предметная выставка «Гениальный мастер слова». Она состоит из трёх разделов, где представлены произведения Николая Васильевича из документного фонда учреждения, а также издания о жизни и творчестве знаменитого мастера.

Экспозицию открывает раздел «Художник и мыслитель». Здесь расположились книги о детских годах, юности и творчестве писателя. Среди них художественно-документальная повесть Алексея Полторацкого «Детство Гоголя», где описано время, проведенное в семейном имении Гоголей-Яновских.

Ценными пособиями являются биографические очерки из серии «Жизнь замечательных людей» Игоря Золотусского и Александра Воронского. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи, предстает совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Перед нами не просто автор, а человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк.

Книга Владимира Воропаева «Н.В. Гоголь: жизнь и творчество» содержит анализ произведений школьной программы по литературе. Серия рекомендована в качестве базы современных знаний, необходимой для сдачи школьных экзаменов и поступления в вуз.

Известный литературовед и историк Борис Соколов в книге «Расшифрованный Гоголь» раскрывает тайны произведений юбиляра: «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Мертвые души». Что правда, а что вымысел? Кто из известных современников послужил прототипами героев? Ответы на эти и другие вопросы историк открыл в представленном на экспозиции издании.

«Гоголь без глянца» - документальная мозаика, составленная из фрагментов воспоминаний современников, а также документов и свидетельств, высказываний и писем самого Гоголя. Книга сочетает в себе элементы исторического повествования и художественного исследования.

Каждый большой художник – это целый мир. Войти в этот мир, ощутить его многогранность и неповторимую красоту – значит приблизить себя к познанию бесконечного разнообразия жизни, поставить себя на более высокую ступень духовного, эстетического развития. В книге Семёна Машинского «Художественный мир Гоголя» прослежены основные вехи творческого пути писателя и сделана попытка осмыслить глубину его художественного наследия.

Второй раздел выставки «Старина на полке» представлен уникальными изданиями прошлого столетия. Библиографической редкостью стали произведения альбомного формата «Мертвые души» и «Вечера на хуторе близ Диканьки» 1952 года издания; а книга «Майская ночь» в библиотеке хранится уже более 70 лет!

Третий раздел экспозиции «Долгий путь к живой душе» представлен произведением «Мертвые души», изданном в разные годы различными издательствами нашей страны. Поэма состоит из 11 глав, насыщена лирическими отступлениями, философскими рассуждениями и чудеснейшими описаниями природы. Гоголь с необычайной силой мастерства показал мизерность, убожество замкнутого эгоистического существования, очень рельефно нарисовал образы людей, погрязших в «тине мелочей», обыденной жизни, не желающих признавать ничего, кроме своего индивидуального, ничтожного и мертвого мира. Произведение заканчивается колоритным лирическим размышлением о будущем России, её силе и могуществе.

Следующий раздел представлен художественными произведениями Николая Васильевича, вошедшие как в «Полное собрание» сочинений автора, так и в «Избранные произведения».

Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории.  Перечитывая гениальные произведения классика, мы еще раз убеждаемся в их актуальности в современном прочтении.

Книжно-предметная выставка открыта читателям библиотеки и гостям города до середины апреля.