3. Познавательно-развлекательное занятие для дошкольников «За кулисами театра кукол»: к Всемирному дню кукольника

Март 20, 2024 Просмотров: 519

Такие любимые всеми куклы… Они – желанные подарки на дни рождения, предмет обожания и детьми, и взрослыми – с древних времен прочно обосновались в жизни человека и, вероятно, никогда не перестанут быть центром притяжения. Не зря для людей, чья жизнь связана с куклами, учредили праздничный день, который называется День кукольника и ежегодно отмечается 21 марта во всем мире.

Что такое куклы и откуда они появились? Как связаны куклы и театр? Обо всем этом сегодня размышляли воспитанники детского сада «Золотой Ключик» на познавательном занятии «За кулисами театра кукол», подготовленном сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Началась встреча с загадки:

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно...

Ребята сразу отгадали ответ и, тем самым, определились с темой занятия. Из рассказа ведущей малыши узнали о греческих «корнях» этого вида искусства и музах-покровительницах Мельпомене и Таллии. С помощью электронной презентации выяснили, почему маски Мельпомены и Таллии стали символами театра, а веер – обязательным атрибутом актера.

Продолжилось занятие разговором о правилах поведения в театре. Дошколята узнала, что нельзя приносить с собой в зал еду, пользоваться мобильными телефонами во время спектакля и уходить из зрительного зала до закрытия занавеса. Ведущая обратила внимание юных театралов на добрую традицию дарить актерам цветы в качестве благодарности за выступление.

Затем пришла пора выяснить, какие же театры бывают. Детвора внимательно посмотрела мультфильм из серии «Фиксики. История вещей». Малыши узнали, что театры бывают драматические, оперные, кукольные, но больше всего всем понравились театр зверей и теней. Затем малыши узнали, что куклы бывают разные: деревянные, шарнирные, старинные куклы-мотанки, марионетки и другие. Деревянные куклы-шумелки вызвали всеобщее веселье и восторг.

Бурное обсуждение видов театров и кукол продолжилось настоящим представлением! Внезапно актовый зал библиотеки преобразился, и перед гостями возникла… труппа кукольного театра со спектаклем «Как собака друга искала». Юным артистам пришлось по душе актерское мастерство, герои сказки не только «выходили» и общались, но и норовили выглянуть из-за кулис, чем радовали восторженных зрителей. Конечно же, после представления весь первый состав вышел на поклон. А когда зрители и актеры поменялись местами, прошел еще одни показ второго состава.

Обсудив поведение героев, похвалив Собаку за острый нюх и тонкий слух, пожурив Зайца за трусость, малыши проверили свои знания театральных терминов. Загадки, хоть и оказались сложными, были разгаданы, а такие понятия, как сцена, аплодисменты, афиша и спектакль, теперь знакомые и понятные юным эрудитам.

В завершении встречи библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой, посвященной созданию кукол в различных техниках, а также новыми красочными изданиями художественной литературы, которые могут стать отличными «сценариями» для домашнего кукольного театра.