3. Патриотический турнир для старшеклассников по напольной игре «Страна, где я»

Патриотический турнир для старшеклассников по напольной игре «Страна, где я»

Ноябрь 10, 2023 Просмотров: 155

Напольная игра «Страна, где я» - командная игра-квест, разработанная сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в 2023 году. Путь игроков от старта до финиша проходит через пять секторов: «Города России», «Жилища народов России», «Официальные и неофициальные символы России», «Народные промыслы» и «Достопримечательности России». На старте и финише задаются дополнительные вопросы, на которые отвечают капитаны команд.

10 ноября в городской библиотеке состоялся очередной патриотический турнир. На этот раз свои знания о России проверяли ученики 9 «А» класса Средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря.

Первое испытание - «Слова из слов» - проходили капитаны команд Алиса и Валерия. Пока бежал песок в часах, девушкам нужно было составить как можно больше слов из слова «СТРАНА». В этом состязании победила Валерия - капитан команды «Трансформеры». Первая победа позволила ей выбрать талисман и определить очередность выбора вопросов на Старте игры.

В ходе игры обе команды выбирали по 4 вопроса каждого сектора, всего прозвучало 69 вопросов. Старшеклассники порадовали сотрудников библиотеки не только хорошими знаниями, но сплоченной командной игрой, умением рассуждать и слушать друг друга.

Лучше всего обе команды справились с категорией «Официальные и неофициальные символы России». Кроме того, команда «Трансформеры» продемонстрировала отличные результаты, верно ответив на все вопросы тура «Города России». А команда «БТР» показала неплохие знания художественных промыслов народов России. При этом, игра показала, что знания о традиционных жилищах ребятам еще стоит подтянуть.

Библиотекари предоставили ребятам возможность сыграть в старинную народную игру «Бирюльки». Смысл игры состоит в том, чтобы из кучки миниатюрных деревянных игрушек вытащить специальным крючком одну игрушку за другой, не затронув и не рассыпав остальных. Чтобы бирюльки было удобно зацеплять, их изготавливают в форме предметов, имеющих ушки либо отверстия - чашек, чайников и так далее.

По итогам соревнования победила команда «Трансформеры», набрав 37 баллов; ребята из команды «БТР» смогли заработать 32 балла.

Чтобы щелкать такие вопросы как орешки, знать историю и культуру своей страны, нужно больше путешествовать по России, посещать музеи и библиотеки! Мы надеемся, что старшеклассники открыли для себя много нового и запомнят некоторые факты надолго.