3. Час краеведения «Человек красив трудом» из цикла «Чукотка – моя малая родина»

Час краеведения «Человек красив трудом» из цикла «Чукотка – моя малая родина»

Ноябрь 10, 2023 Просмотров: 111

10 ноября в 3.3 классе Средней школы № 1 г. Анадыря прошёл очередной краеведческий информационный час «Человек красив трудом» из цикла «Чукотка – моя малая родина». Цикл посвящен Дню образования Чукотского автономного округа и включает тематические занятия о природе, истории и культуре Чукотки с учащимися начальных классов.

На предыдущих мероприятиях ребята узнали о горах и вулканах, озёрах и реках, островах и морях своей малой родины, о том, что многое в чукотской природе остается в первозданной чистоте, о том, что есть несколько природных территорий, которые охраняются государством, это - национальный парк «Берингия» и государственный природный заповедник «Остров Врангеля».

Сегодня учащиеся постигали, что такое традиционный образ жизни и традиционная деятельность. У чукчей есть такая пословица «Человек может и не быть красавцем, но он должен быть красив трудом», в русском языке тоже есть аналог этой пословицы – «Труд человека красит».

Предки современных чукчей и эскимосов пришли на территорию Чукотки примерно три-четыре тысячи лет назад и осваивали эти земли, учились на них жить, совершенствовали свои жилища, орудия охоты, приспосабливались к жизни в этих суровых краях.

Третьеклассники уже слышали от родителей, учителей, что иногда о людях говорят, что он, например, профессионал в четвёртом поколении, то есть у ребёнка опыт появился уже с детства. Такая же история происходит и с традиционными видами деятельности.

Нам можно восхищаться тем, что всё доведено до совершенства в этих отраслях коренных народов Чукотки, так как мастерство передавалось тысячелетиями из поколения в поколение.

Учащиеся посмотрели видео о миграции стад диких северных оленей на территории Чукотки. Затем ребята поделиться своими мыслями о том, что нужно было предпринять чукчам, чтоб стадо диких оленей стало частично одомашненным. Оказывается, это не так легко, необходимо: приручить стада диких оленей, потом охранять от хищных животных, заставить их поменять привычные пути миграции, заботиться о них и кочевать вместе со стадами этих животных.

Ребята узнали о том, что яранга – это переносное лёгкое жилище, которое оленеводы могут разобрать и установить на новом месте за короткий промежуток времени; о том, что до сих пор охота на морзверя невозможна без такого гениального изобретения, как поворотный гарпун; о том, что сегодня на помощь традиционным видам деятельности пришли современные технологии – спутниковая связь, мощные моторные лодки и снегоходы.

В завершение ведущая рассказала школьникам, что задача общества сохранить эти традиции, и в разное время в Чукотском автономном округе были документально оформлены и появились такие профессии, как морзверобой и пастух-оленевод.