3. Патриотический час «Святая память поколений»

Патриотический час «Святая память поколений»

Июнь 22, 2023 Просмотров: 110

Сегодня – трагическая дата в истории нашего государства. 22 июня в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Неимоверно труден был этот путь. Сполна познала наша Родина и горечь поражений, и радость побед.

В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к могилам воинов и памятникам, увековечивающих погибших защитников.

22 июня 2023 года, в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для служащих Росгвардии и воспитанников летнего лагеря «Розовая чайка» провели патриотический час под названием «Святая память поколений».

Ведущая рассказала присутствующим о том, что дату 22 июня помнили на протяжении всего советского периода, статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. 8 июня 1996 года Указом Президента Российской Федерации она была официально объявлена Днем памяти и скорби. Далее шёл рассказ об акциях, которые проходят повсеместно в этот день.  Первым вспомнили ежегодное общенациональное мероприятие «Свеча Памяти». А в Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь». В этот день цветы и венки к мемориалам воинской славы возлагают по всей стране.

В 2019 году Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.

Далее ведущая рассказала о том, как узнали весть о начале Великой Отечественной войне на Чукотке. Присутствующим был показан фильм «Война Чукотку обожгла», смонтированный сотрудниками библиотеки.