3. Книжная выставка «Грозно грянула война…»: ко Дню памяти и скорби

С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!...»

В.  Лебедев-Кумач

22 июня – памятная дата российского календаря - День памяти и скорби.  Именно в этот день 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939 -1945 годов.

О расположении советских и германских войск вдоль западной границы СССР к 22 июня 1941 года написано немало исторических работ, произведён глубокий анализ сил, с которыми Советский Союз и Германия подошли к жестокой четырёхлетней битве, унёсшей десятки миллионов жизней. Однако историки ещё не могут дать точный ответ на вопрос – кто именно за шестьдесят минут до официального начала войны, в три часа ночи, начал бомбардировку Севастополя? Кто написал первую главу в истории 22 июня как Дня памяти и скорби? Можно ли было остановить катастрофу? Возможно, на эти вопросы ответят книги, представленные на книжной выставке «Грозно грянула война…», подготовленной в преддверии памятной даты в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза.

Открывают выставку издания, в которых дана аргументированная трактовка хода военных событий, на основе извлечённых из – под грифа «Секретно» документальных материалов и анализа научно – исторической и мемуарной литературы. Это книги военного историка Марка Солонина - «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война», «На мирно спящих аэродромах» и «Июнь 41 – го. Окончательный диагноз». Продолжают тему главный труд историка – сталиниста Юрия Мухина «Кто на самом деле развязал Вторую мировую войну», военно – исторический сборник «Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года» и парадоксальная версия предвоенной ситуации от историка Андрея Смирнова – «Крах 1941 – репрессии ни при чём! «Обезглавил» ли Сталин Красную Армию?».

Известный русский историк Андрей Мерцалов пришёл к выводу, что «собственно научной истории минувшей войны нет». Но «исследование военных сюжетов не следует останавливать…» В книге «Великая Отечественная война: как это было…» под авторством Валерия Семененко и Людмилы Радченко представлено оригинальное объяснение некоторых предвоенных событий на мировой политической арене. Свой взгляд на деятельность советских пропагандистских органов историк Владимир Невежин раскрывает в издании «Если завтра в поход…» Эмоциональным и до конца личным получился рассказ об истории Великой Отечественной войны у писателя Виталия Рапопорта в книге «Война, пропади она пропадом!». Историк Сергей Переслегин изучил вопрос враждующих реальностей (СССР и фашистской Германии) и описал его в своём труде «Вторая мировая – война между реальностями». Уникальная книга британского историка Роберта Кершоу – «1941 год глазами немцев. Берёзовые кресты вместо железных» создана на основе многочисленных интервью с уцелевшими чудом ветеранами вермахта, участниками вторжения в СССР, испытавшими ужас войны на собственной шкуре.

Ещё одно уникальное издание, представленое на выставке – «Хроники Победы. Москва – Берлин. 1418 дней. 1418 ночей». На основе архивных материалов, воспоминаний очевидцев и самых разных источников восстановлена картина каждого дня тех страшных лет.

Война – не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.

Война – не место для детей.
Ребёнку нужен теплый дом,
И мамы ласковые руки,
И взгляд, наполненный добром,
И песни колыбельной звуки.

И ёлочные огоньки,
С горы весёлое катанье,
Снежки, и лыжи, и коньки,
А не сиротство и страдание.

Алексей Никишенко

Говоря о событиях тех трагических лет, невозможно обойти тему детей. «…Нам, взрослым, следует знать, как мыслят дети о войне» - это высказывание Максима Горького стало эпиграфом к изданию «Война глазами детей. Свидетельства очевидцев», которое вышло в серии «Память Великой Победы». В этом сборнике собраны воспоминания ребят, прошедших через тяжелейшие испытания войны: немецкую оккупацию, концлагеря, воевавших в партизанских отрядах и действующих войсках. В сборнике «Дети военной поры» собраны документальные материалы о героизме детей, воевавших за Победу своей Родины. Фундаментальное издание «Дети войны. Народная книга памяти» содержит воспоминания тех, чьё детство украла война. Личные трагедии, страдания и боль, истории спасения на фоне страшного военного времени… Книга Светланы Алексиевич «Последние свидетели: соло для детского голоса» - это подвиг детской памяти. Война, увиденная детскими глазами. Правда нужна любая, страшная тоже. Ведь «человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого , кроме зла».

«Война Чукотку обошла…» - эти строки чукотской поэтессы Антонины Кымытваль свидетельство того, что военных действий на чукотской земле не было, но « …похоронки в женщин били..». Трагедия великой страны донеслась до самых дальних её уголков. В годы войны по секретной воздушной трассе «Аляска – Сибирь» перегоняли в Красноярск американские боевые и транспортные самолёты, поставлявшиеся по ленд – лизу. Об этом повествует статья Сергея Фудашкина  «Пассажирский мост «Аляска – Сибирь»» в фотоальбоме «Чукотка в прошлом и настоящем», изданном в серии «Наследие народов Российской Федерации». Этой теме посвящена и книга ««Аляска -Сибирь. Трасса мужества» Ивана Негенбля, ветерана авиации Якутии, одного из инициаторов открытия в Якутском аэропорту мемориала, посвященного авиаторам, погибшим на перегоночной трассе Аляска-Сибирь.

Завершает выставку подборка художественной литературы о Великой Отечественной войне: «Четвёртая высота» Елены Ильиной, сборники «Идёт война народная» и «Победа будет за нами», «Обелиск» Василя Быкова, и сборник стихов Ольги Берггольц «Блокада Ленинграда».

22 июня 1941 года страна только поднималась на смертельную битву, с самым жестоким врагом человечества: фашизмом. Война продлится 1418 дней и ночей! И каждый день в среднем погибало более 17500 советских людей!

Будет и Великая Победа 9 мая 1945 года - один из самых счастливых дней в жизни нашего народа!