3. Патриотический турнир для старшеклассников по напольной игре «Страна, где я»

Патриотический турнир для старшеклассников по напольной игре «Страна, где я»

Ноябрь 17, 2023 Просмотров: 81

16 ноября в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза состоялся очередной патриотический турнир по напольной игре «Страна, где я», разработанной сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в 2023 году. На этот раз свои знания о России проверяли ученики 7 «Б» класса Основной общеобразовательной школы №1 города Анадыря. Ребята образовали две команды – «Юные москвичи» и «Космическая яичница», их капитанами стали Матвей и Николай.

С первым испытанием - «Сказочной математикой» - капитаны не справились, поэтому им была предоставлена вторая попытка – задание «Слова из слов», которая и выявила победителя – капитана команды «Юные москвичи» Матвея. Первая победа позволила ему выбрать талисман (мудрую сову) и определить очередность выбора вопросов на Старте игры.

В ходе игры обе команды выбирали по три вопроса каждого из пяти секторов, всего прозвучало 34 вопросов,
на 9 из них ребята дали неверные ответы.

Лучше всего обе команды справились с категорией «Города России». Кроме того, команда «Космическая яичница» продемонстрировала отличные результаты, верно ответив на все вопросы туров «Официальные и неофициальные символы России» и «Народные промыслы». При этом, игра показала, что знание достопримечательностей России ребятам еще предстоит подтянуть.

Библиотекари предоставили ребятам возможность сыграть в балансир из дерева «Коты-акробаты». Это оказалось не так просто, несколько раз деревянные башни рассыпались, и настойчивым игрокам приходилось начинать сначала. Наконец, собранная с большим трудом кошачья пирамида принесла заслуженную победу команде «Космическая яичница»!

Именно эта команда победила и по итогам соревнования, набрав 31 балл; ребята из команды «Юные москвичи» смогли заработать 22 балла.