3. Познавательно-развлекательное занятие «У него большие бивни, ходит ластами по льдине…»: ко Дню Моржа

Ноябрь 29, 2023 Просмотров: 91

24 ноября в России отмечается экологическая дата - День моржа. Дата выбрана не случайно – в последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время миграции особенно уязвимыми. Чукотские экологи, провозгласив этот праздник, решили привлечь внимание общественности к проблемам популяции тихоокеанских моржей. Познакомить воспитанников средней группы детского сада «Золотой Ключик» поближе с арктическим ластоногим решили и сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

После дружного приветствия пришло время для проверки знаний о животных Чукотки. Волки, медведи, олени, зайцы и лисы – все эти звери уже знакомы детворе, а вот о морже юные эрудиты знают немного. Значит, пришла пора знакомиться с арктическим исполином поближе.

С помощью электронной презентации ведущая рассказала ребятам о том, что моржи – млекопитающие, а это значит, что детеныши питаются молоком матери; ластоногие, т.е. передвигаются с помощью ласт. Моржи – крупные животные, достигающие в длину около 4 метров, и весящие около 2 тонн. Клыки некоторых особей бывают больше 80 сантиметров в длину и могут весить больше 3 килограмм. Благодаря тому, что моржи цепляются клыками за льдины при сильном ветре или выходя из воды, их еще называют «ходящие на зубах». Для закрепления материала ребята посмотрели познавательное видео с интересными фактами о ластоногих исполинах, а затем пришла пора немного размяться.

«Снежная зарядка» с Капитаном Крабом под веселые стихи и музыку Владимира Кочуркова позволила ребятам вволю попрыгать и ножками подрыгать. Попрощавшись с Капитаном Крабом, ребята представили себя в роли моржей: с закрытыми глазами (как на дне океана моржи) стали выискивать они ракушки и дружно считать. Количество трофеев у некоторых любителей полакомиться моллюсками достигало 12 штук! Дружные болельщики четко сосчитали и такой большой «улов».

Вдоволь «подкрепившись», пришла пора моржам отправляться на … лежбище! Тут первыми участвовать в испытании, как истинные защитники и силачи, вызвались мальчики. Приняв упор лежа, могучие моржата бережно несли до «лежбища» ракушки на спине, а девочки подбадривали участников и в случае, если все же ракушка падала, быстро возвращали ее на спину «ластоногого». Преодолев свой путь, мальчики уступили дорогу девочкам: теперь уже «моржихи» несли ракушки на спинах, а заботливые силачи помогали не уронить ценный груз. От миграции детвору удалось отвлечь лишь обещанием интересности впереди, настолько понравилась эта активная игра!

Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики малышам очень полезная. Под веселый стишок, да еще и с небольшой сценкой, она становится не просто заданием, а увлекательной игрой. Взяв в руки импровизированных «ёжиков» из детского конструктора, дети с удовольствием повторяли за ведущей зарядку для пальчиков, заботясь о своих разноцветных «питомцах»:

Ежик спрятался в ладошке, обниму его немножко,

В ладошках покручу и немного прошепчу:

Спи тихонько, засыпай, к моей ручке привыкай.

Я теплом тебя согрею и обидеть не посмею.

На твои колючки я надену штучки

Яркие, красивые – красные и синие.

На павлина стал похож – это ж птица, а не ёж!

Поиграв с ёжиками, ребята устроились поудобнее и с удовольствием послушали стихотворение Михаила Пляцковского «У кого растут усы?», а заодно и повторили название «усов» моржа – вибриссы.

После стихотворения пришла пора для охотничьего рассказа. История Евгения Коковина «Охотник и морж» произвела на ребят большое впечатление. Дружно сделав правильные выводы о том, что к диким животным нельзя подходить близко, а в зоопарках нельзя просовывать руки в клетки к животным, ребята захотели еще раз посмотреть на моржей. На этот раз библиотекарь представила видео с тренировок моржа Миши из Приморского океанариума. Проделки ластоногого исполина приковали внимание юных экологов, а недавняя запить поздравления звезды океанариума с Днем моржа и его угощение, вызвала у них неподдельный восторг!

После просмотра видео пришла пора прощаться и сфотографироваться на память, что все дружно и сделали.