1. Пресс-центр
  3. Познавательный час «Страницы отечественной истории: 100 лет СССР»

Познавательный час «Страницы отечественной истории: 100 лет СССР»

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 90

30 декабря 2022 году исполнится 100 лет со дня основания Союза Советских Социалистических Республик (СССР) – самого большого государства в мире, которое просуществовало с 1922 по 1991 год.

История советской эпохи - это удивительная череда невероятных, порой просто мистических событий. В этой истории есть всё: невероятные победы и сокрушительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий.

В преддверии этой знаменательной даты сотрудники Публичной библиотеки им. Тана–Богораза провели познавательный час по истории СССР для учащихся 7 «В» класса Основной образовательной школы города Анадырь.

Задача была не из простых: проследить историю возникновения такого уникального явления как Советский Союз за 1 час, - это словно объять необъятное. Но участники мероприятия успешно справились с таким серьёзным материалом, максимально погрузившись в эпоху строящегося социализма и вихрем промчались по основным этапам истории СССР.

Многое в рассказе ведущей для ребят было совершенно новым и неизведанным. Заметное оживление в зале появлялось на приводимых реальных примерах из жизни библиотекарей, к слову, рождённых в годы СССР: плюсы и минусы советского детства и отрочества, обсуждение внешнего вида школьников и подвижных игр. Кстати, ребята признались, что не проводят столько времени на свежем воздухе, сколько проводили дети в советское время. В большинстве своём, современные школьники любят заниматься спортом и компьютерными играми.

Неизгладимое впечатление произвёл рассказ о массовых репрессиях в 1930–е годы и о том, что некоторые посёлки на Чукотке (Эгвекинот, Иультин, Певек) были фактически построены узниками Чукотлага. Особенно школьники посерьёзнели в моменте обсуждения того, за какие «преступления» мог лишиться свободы простой советский человек.

Представленный вниманию ребят видеоролик о достижениях СССР времён правления Иосифа Сталина, вызвал одобрение и пожелание так же стремительно развиваться нашей стране в настоящее время.

В завершение мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины по истории СССР и пытались отгадать назначение предметов из эпохи социализма, но с переменным успехом.

Коллективное фото участников мероприятия навсегда запечатлело этот день в истории. До новых встреч!