1. Пресс-центр
  3. Познавательный час «Живая нить традиций»

Познавательный час «Живая нить традиций»

Апрель 19, 2022 Просмотров: 96

18 апреля состоялось очередное мероприятие, посвящённое Международному дню культуры. На этот раз ученики начальных классов средней общеобразовательной школы г. Анадыря стали участники познавательного часа «Живая нить традиций».

Учащимся 1.3 класса ведущая рассказала о том, что под словом «культура» понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все виды творчества и способы хозяйственной деятельности. Другими словами культура – это то, что отличает человека от животных.

В этот день школьники соприкоснулись с уникальной культурой народов Чукотки. На протяжении тысячелетий жизни в суровом климате у коренных жителей сложился особый набор одежды, питания и средств передвижения. О каждом из них ребятам рассказали подробно, сопровождая рассказ интерактивной презентацией.

Школьники узнали, что народы, проживающие на Чукотке, делились по роду занятий. Первопроходцы описывали их как «оленных» и «сидячих». Первых называли так потому, что они выпасали стада оленей и передвигались с ними по всей Чукотке.   «Сидячие»  жили на побережье морей и занимались охотой на морских животных. Обилие этих животных и хорошо продуманные, выверенные приёмы охоты обеспечивали людей-северян всем необходимым для жизни. Мясо служило хорошим продуктом питания - научились приготавливать разными способами:  варить, сушить, коптить, заквашивать. Шкуры этих животных служили и до сих пор служат  отличным материалом для изготовления одежды и жилища. Кости и рога животных шли на изготовление орудий охоты – стрелы, копья, гарпуны.

Далее школьники познакомились с национальными танцами народов Чукотки.  На примере видео демонстрации танца «Полет чайки против ветра» ведущая рассказала первоклассникам, что обозначает каждое движение танцора Нутэтэина.

Завершилось мероприятие рассказом о таком помощнике настоящего оленевода, как чаат. Как ловкий оленевод обращается с арканом, ребята также увидели в фильме Владимира Пуя «Ловкачи». Затем сами школьники попробовали накинуть кольца на импровизированные оленьи рога, что получалось не у всех ребят.