3. Публичная библиотека им. Тана-Богораза стала штабом проведения в Анадыре Тотального диктанта

Апрель 10, 2023 Просмотров: 122

Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. 8 апреля в акции приняли участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран. Юбилейный 20-й Тотальный диктант прошел с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Анадыре в этом году грамотность проверяли в шестой раз. За парты сели ученики выпускных классов Средней общеобразовательной школы №1 и Чукотского окружного профильного лицея. Для горожан была открыта площадка в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза. На проверку филологам было сдано 64 работы. В настоящее время идет загрузка результатов на сайт акции.

Организатором Тотального диктанта в Анадыре является Элина Курицына, сотрудник Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Элина Юрьевна рассказала: «Текст диктанта традиционно делится на четыре части – по количеству временных зон акции. В нашей часовой зоне «Восток» мы писали его первую часть, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок первый». Вместе с нами эту часть написали 13 регионов России и 5 стран... Специально для акции в город доставили «тотальные» ручки Berlingo с логотипом акции и все участники смогли унести с собой этот памятный сувенир. Городскую команду акции в Анадыре по доброй традиции поддерживают информационные партнеры: ИА Prochukotku.ru, Радио ПУРГА, Такси 567 и фотостудия «Какомэй». Штаб акции впервые находился в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза».

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал дальневосточный литератор Василий Авченко, сказавший: «И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну».