3. Игровая программа для дошкольников «Добро пожаловать в страну Здоровячков!»: ко Дню здоровья

Апрель 7, 2023 Просмотров: 107
Чтоб здоровье раздобыть,
Не надо далеко ходить.
Нужно нам самим стараться,
И всё будет получаться.

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Из года в год в этот день сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза проводят различные мероприятия, направленные на привлечение подрастающего поколения анадырцев к здоровому образу жизни. Участие в подобных мероприятиях помогает детям осознать важность разумного отношения к своему здоровью, нацеливает на укрепление их организма.

В День здоровья гостями библиотеки стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Золотой ключик». Для мальчиков и девочек библиотекари подготовили познавательную программу под названием «Добро пожаловать в страну Здоровячков!». Шестилетние малыши в игровой форме смогли пополнить свои знания о главной ценности человека - здоровье.

Началось занятие с дыхательной игры «Ветерок». Обычная ветряная вертушка и дыхательный тренажер «Тучка» развеселили ребятишек, а ведущая объяснила, что даже такие простые упражнения развивают наши легкие, мышцы губ и даже помогают выразительности нашей речи.

Видеоролик «Как оставаться здоровым» помог дошколятам вспомнить самые важные моменты режима дня, а затем повторить их с тренажером «Часы» в руках.

Даже малыши знают: когда стрелки на часах показывают 20:00, пора ложиться в кроватку, чтобы отдохнуть после насыщенного дня. Библиотекарь поведала, что происходит с нашим телом во время ночного отдыха и почему так важна подготовка ко сну. Игру «Можно - нельзя» закрепила знания о том, можно делать перед сном, а чего нельзя.

Наибольший интерес у ребят вызвал электронный плакат «Мое тело». Мальчики и девочки отвечали на вопросы говорящего плаката, изучали яркие картинки и узнали больше об анатомии человека.

Затем актовый зал библиотеки ненадолго превратился в спортивную площадку: ребята решили подвигаться и сделать зарядку, но не обычную, а … птичью! Видеоролик с птичьей зарядкой от капитана Краба зарядил всех энергией и даже заставил проголодаться. А это значит, что пришло время поговорить о вредной и полезной пище.

Настольная игра «Вредное и полезное» помогла ребятам разделить привычные продукты и готовые блюда на те, которые порадуют наш организм и наши зубки, и на те, от которых зубки могут заболеть.

Узнав, что к здоровой пище относятся овощи и фрукты, наши здоровячки отправились за ними в импровизированный магазин с удивительными ценами – 2 рубля за каждый плод! Кто-то выбирал привычные нам продукты: капусту, помидоры, огурцы. Другие хотели насладиться ананасом и клубникой. Не смотря на низкие цены, не все справились с подсчетом денег. Но у ребят еще все впереди!

Что нужно сделать с овощами и фруктами, после того как мы принесли их домой? Такой вопрос задала ведущая и услышала от детей следующие ответы: «спрятать их на хранение в холодильник», «срочно съесть, пока не испортились». И лишь одна девочка тихонько произнесла: «Овощи и фрукты нужно вымыть».

Да, не стоит забывать, что на покупках, принесенных из магазина могут быть не только микробы, но и злобные вирусы, похожие на крошечных монстров. Настольная игра «Найди монстриков» позволила ребятишкам продемонстрировать свою внимательность и избавиться от вирусов-монстриков.

Библиотекари подвели итог занятия просмотром и обсуждением познавательных мультфильмов «Чистые руки» и «Профилактика» из серила «Иммунтик».

Общее фото ребят завершало игровую программу.