3. Турнир по напольной игре «Страна, где я»

Турнир по напольной игре «Страна, где я»

Март 27, 2023 Просмотров: 121

Неделя детской книги в первом корпусе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась премьерой новой напольной игры «Страна, где я», посвященной самой большой стране в мире - России. 27 марта ее протестировали ученики 5.2 класса Средней общеобразовательной школы города Анадырь.

Патриотическая напольная игра-квест позволила игрокам узнать множество новых фактов и проявить свою эрудицию. Путь по игровому полю от старта до финиша разбит на пять секторов: «Города России», «Жилища народов России», «Официальные и неофициальные символы России», «Народные промыслы» и «Достопримечательности России», - каждый из них включает по 12 вопросов. Цель каждой команды – дойти до финиша и набрать наибольшее количество баллов, правильно ответив на вопросы.

В турнире сражались две команды - «Патриоты» и «Листок Победы», - которым пришлось не легко. Им пришлось вспомнить, в честь кого назван Санкт-Петербург; какой древний город считается первой столицей Руси; какого предмета мебели не было в русском доме до Петра Первого; когда в России отмечается День Государственного флага России. А также узнать, что амплитуда перепадов температуры воздуха в Якутске составляет 100 градусов (от -60 °С зимой до +40 °С летом); почему Карелию называют «страной тысячи озер» и какие природные достопримечательности встречаются на Куршской косе. За время турнира игроки каждой команды постарались ответить на 25 вопросов, самой легкой для них оказалась тема «Официальные и неофициальные символы России».

Чтобы набрать баллы, потерянные при неправильном ответе на вопрос, ребята выполняли дополнительные задания: отгадывали филворд «Города-герои России», собирали пословицы о жилище и кубики с изображениями народных промыслов.

По итогам соревнования с небольшим отрывом (26 баллов против 22) победила команда «Листок Победы», но сладкими призами были награждены участники обеих команд.

Чтобы щелкать такие вопросы как орешки, знать историю и культуру своей страны, нужно больше путешествовать по России, посещать музеи и библиотеки! Мы надеемся, что ребята открыли для себя много нового и запомнят некоторые факты надолго.