3. Открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги «Я с книгой открываю мир»

Март 28, 2023 Просмотров: 105
"Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране.
Как предвестие апреля,
Как приветствие весне!"

27 марта в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялось открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги «Я с книгой открываю мир».

В этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает своё 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Сказки учат добру, а также тому, что нужно жить в мире и согласии с природой и её обитателями. Ребятам были представлены кукольные инсценировки по сказкам северных народов: «Кудрявая девочка», «Олень и морской бычок» и «Кем быть?». В ходе обсуждения уведенного юные читатели отметили тот факт, что сказки учат тому, что хорошо и что плохо, что красиво и некрасиво, что справедливо и умно, а что несправедливо и глупо.

Затем сказочное путешествие по страницам книг продолжилось литературными играми «Сказочное лото», где участники должны были вспомнить названия литературных произведений. Далее в викторине «Угадай-ка!» дети продемонстрировали свои литературные познания и вспомнили крылатые фразы из сказок и известные пословицы. А самые внимательные и смекалистые собрали картинки-пазлы.

Напоминаем, что мероприятия в рамках Недели детской книги пройдут в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза с 27 марта по 1 апреля.