3. Урок мужества для старшеклассников «Героями не рождаются…»: ко Дню памяти Героя России Аймира Миягашева

Май 21, 2024 Просмотров: 157

21 мая в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошел урок мужества «Героями не рождаются…», направленный на поддержку и увековечивание памяти Героев СВО.  Мероприятие приурочено ко Дню памяти Героя России Аймира Миягашева, погибшего 27 мая 2022 года.

Участниками урока мужества стали учащиеся 10-х классов Средней общеобразовательной школы №1 города Анадырь, педагоги и сотрудники библиотеки.

Ко Дню памяти библиотекари решили создать свой фильм об Аймире, желая показать зрителям, что за каждым бойцом стоит его семья, его малая родина и вся страна. Школьники, уже знакомые с его подвигом, стали первыми зрителями биографического фильма «Герой России Аймир Миягашев», который не оставил их равнодушными.

С Аймиром был близко знаком инженер-программист библиотеки - Максим Валерьевич Максимкин, бывший старшина дивизиона 64-й гвардейской мотострелковой бригады войск ПВО. Максим Валерьевич рассказал старшеклассникам о том, какими качествами обладал юноша, ставший Героем России. Аймир запомнился ему весёлым, жизнерадостным, неунывающим пареньком, человеком широкой души, всегда готовым прийти на помощь. Поведал бывший военный и о том, как ценой своей жизни Аймир спас 11 боевых товарищей. Указом Президента России Владимира Путина от 26 августа 2022-го Аймиру Миягашеву за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоена высшая награда страны – звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» была вручена семье Героя 12 октября.

Ведущая рассказала присутствующими и о других героях СВО, наших земляках, награжденных посмертно Орденом Мужества - второй по значимости наградой, которую получают за подвиги на полях спецоперации. Отрадно, многие имена орденоносцев ребятам хорошо знакомы.

Минутой молчания почтили память всех, кто погиб и показал пример служения высоким идеалам верности своему государству и народу России.

В рамках встречи прозвучали стихи анадырского поэта Андрея Носкова из сборника «Позывной» и произведения из уникального сборника «Жизнь за други своя: Истории участников СВО».

Время предполагает переоценку военных событий, но подвиг российских солдат остается нравственно безупречным. Подвиг воина – это подвиг веры, долга и присяги. Мы должны помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.