3. Урок памяти «Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!» из цикла мероприятий «Героическая эпоха Ленинграда», посвящённых 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда (1944)

Январь 26, 2024 Просмотров: 434

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза продолжается цикл мероприятий «Героическая эпоха Ленинграда», посвящённых 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда (1944). 25 января участниками урока памяти «Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!» стали учащиеся 5 «В» класса Основной общеобразовательной школы № 1.

В начале мероприятия пятиклассники с интересом узнали самые важные факты из истории города на Неве, правильно назвали его основателя – Петра Первого и перечислили свои любимые места в Санкт-Петербурге.

Ведущая рассказала о значении героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, подчеркнув, что несмотря на неслыханные испытания и лишения, город остался непокорённым и служил образцом непоколебимого мужества.

Дети с удивлением узнали, что Гитлер считал войну на востоке «детской игрой» и рассчитывал к Рождеству ее победоносно завершить. Он даже назначил время парада немецких войск на Дворцовой площади, для чего офицерам вермахта были розданы путеводители по Ленинграду, были отпечатали и пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице «Астория».

Анадырские школьники оказались осведомлены о способах выживания ленинградцев в блокаду. Ребята перечислили и корм для птиц, и промышленную «органику», и кожу для одежды и обуви, и столярный клей. В классе оказался ученик, серьезно интересующийся вооружением времен Второй мировой войны. Он поделился со своими одноклассниками знаниями о советских средствах ПВО, использовавшихся против немецких бомбардировщиков.

Рассказывая о жизни блокадного города, ведущая поведала и о культурной жизни ленинградцев: о выходе газет, трансляции радиопередач, работе библиотек, творчестве Ольги Берггольц, театральных спектаклях и концертах. Библиотекарь предложила ребятам послушать отрывок из бессмертной Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича, ставшей музыкальным символом мужества и стойкости ленинградцев. Пятиклассники отметили сложность и тяжесть восприятия отрывка, наполненного борьбой мира с тьмой, гневом и смертью.

Внимательно просмотрев видеоролики «Корочка хлеба» и «Блокада», ребята оживленно обсудили жизнь в блокадном городе и мужество маленьких ленинградцев, учившихся в школе.

Завершился урок памяти викториной по пройденному материалу, с вопросами которой дети блестяще справились, не совершив ни одной ошибки.