3. Встреча с лингвистами в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Встреча с лингвистами в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Январь 19, 2023 Просмотров: 129
18 января в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошла встреча носителей и преподавателей языков народностей Чукотки с лингвистами из Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН. Он создан в мае 2021 года для подготовки и разработки Программы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языкознания Российской академии наук по сохранению и возрождению языков коренных народов России. Главной задачей центра является подготовка методических документов и рекомендаций, необходимых для реализации Программы.

Сотрудники Научного центра представили участникам встречи «Методику передачи языка «Мастер – Ученик»: как овладеть языком взрослому». После информационной части гости этногостиной обыграли бытовую сцену чаепития на чукотском и эскимосском языках.

Беседа длилась чуть менее 2 часов, но даже этого времени не хватило для того, чтобы обсудить все аспекты языковой ситуации на Чукотке.