1. Пресс-центр
  3. Краеведческий урок для участников региональной олимпиады «Полярный совенок»

Краеведческий урок для участников региональной олимпиады «Полярный совенок»

Октябрь 16, 2021 Просмотров: 61

В субботу 16 октября в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошло первое занятие для четвероклассников, ставших участниками школьного этапа региональной олимпиады по краеведению "Полярный совенок". Урок по теме «Литература народов Чукотки. Фольклорное наследие» провела заместитель директора по методической работе Светлана Кочнева.

Во вступительной части занятия ребята повторила основные сведения о районах Чукотского автономного округа и попытались назвать чукотских и эскимосских литераторов, чьи портреты были представлены на слайдах.

Ребята узнали, что первым собирателем фольклора чукчей стал Владимир Тан-Богораз, чье имя носит Публичная библиотека. Светлана Кочнева рассказала о его роли в разработке единого северного алфавита, на основе которого в 1930 году был составлен чукотский алфавит, показала школьникам первые книги на языках народов Севера. Ребята записали основные жанры фольклорных текстов, классифицированных Богоразом, популярных персонажей и сказочные имена чукотского фольклора.

Незнакомым для юных анадырцев оказалось имя первого чукотского писателя Фёдора Тынэтэгына – автора книги «Сказки чаучу», ставшей первой книгой чукотского автора, изданной на его родном языке.

О знаменитом эскимосском сказителе Кивагмэ школьники знали мало. Поэтому ведущая рассказала, почему уже при жизни он стали легендой и показала первое издание уникальной книги «Сказочник Кивагмэ».

А с творчеством писательницы и собирательницы чукотского фольклора Антониной Кымытваль многие ребята хорошо знакомы с детства, её книги хранятся в их домашних библиотеках. Понравился ребятам и сборник «Тепло очага яранги», посвященный другой собирательнице чукотского фольклора - Клавдии Геутваль. В поучительных историях и старинных преданиях, собранных сказительницей, передается новым поколениям северян то главное и сокровенное, что является основой духовной культуры чукотского народа.

Завершился урок рассказом о фольклорных мотивах в произведениях Юрия Рытхэу и о самой молодой собирательнице фольклора – Самире Асадовой.

#Библиотека_Тана_Богораза  #фольклорнародовСевера