1. Публичная библиотека им. Тана-Богораза
  2. Медиа
  4. Правовая викторина «Человек. Государство. Закон»

Правовая викторина «Человек. Государство. Закон»

Октябрь 1, 2021 Просмотров: 93

30 сентября сотрудниками Публичной библиотеки была проведена викторина «Человек. Государство. Закон», участниками которой  стали учащиеся 8А и 9В классов Чукотского окружного профильного лицея. Цель занятия  - выяснить, знают ли юные жители Чукотки свои права и обязанности, насколько хорошо разбираются в конституционных, гражданских, семейных, трудовых и избирательных правах.

Викторина включала 58 вопросов, разделенных на двенадцать тематических блоков: «Права и обязанности лицеистов», «Мой паспорт», «Мне исполнилось 14. Мои права и обязанности», «Мне исполнилось 16. Мои права и обязанности», «Трудоустройство несовершеннолетних», «Сказочные преступления и наказания», «Ситуационные задачи о правонарушениях», «Мне 18 лет. Я имею право…», «История прав человека», «Организация объединенных наций и документы о правах человека», «Конституция Российской Федерации и внесение поправок», «Выборы – 2021». Викторина сопровождалась мультимедийной презентацией и просмотром видеоролика «Права человека».

В ходе викторины старшеклассники проявили заинтересованность и, самое главное, знания своих прав и обязанностей, а также истории прав человека. Затруднения у 15-летних подростков вызвали вопросы, связанные с основами избирательного процесса Российской Федерации, что объясняется их юным возрастом и отсутствием практику участия в выборах.

Ребята, проявившие активность и хорошие знания, были награждены призами, предоставленными Избирательной комиссией Чукотского АО. Первое место за участие в викторине занял Сергей Степанов, давший 23 верных ответа; второе место – Захар Вэнтенеут (17 ответов); третье место – Ростислав Степцов (10 ответов). Поощрительный приз заслужила Валерия Тынерультына (8 ответов). Остальные участники игры были награждены сладкими призами.