«Созерцание чуда»

Четверг, 03 мая 2018

15 мая исполняется 170 лет со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова, русского художника-живописца и архитектор, мастера исторической и фольклорной живописи.

Его картины близки каждому культурному человеку, ведь все мы родом из детства, а счастливое начало жизни невозможно без сказок и былин. Полотно Виктора Михайловича «Богатыри» считается народным шедевром и символом отечественного искусства. Три богатыря Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, изображённые на картине символизируют силу и мощь русского народа.

Волшебные образы, созданные знаменитым художником, окружают нас постоянно. Самое сказочное произведение русского изобразительного искусства  «Иван Царевич на Сером Волке». В его основе – захватывающая народная сказка, где Царевич с похищенной Еленой Прекрасной убегают от погони на верном Сером Волке.

Ещё один сказочный сюжет, запечатлённый художником, картина «Алёнушка» – печальная девушка у пруда – одно из самых любимых полотен в изобразительном искусстве.

Васнецов проявил себя не только как мастер бытовой и жанровой живописи. Художник занимался росписью православных святынь, создавал иллюстрации к книгам и эскизы архитектурных сооружений.

Публичная библиотека окружной столицы открыла книжно-иллюстративную выставку к юбилею художника под названием «Созерцание чуда». Каждый человек, посетивший учреждение с 1 по 18 мая, окунётся в прекрасный мир картин Виктора Михайловича Васнецова. Для этого сотрудники библиотеки в экспозиции представили фотоальбомы, где собраны работы художника, воспоминания друзей, биографические и творческие вехи мастера изобразительного искусства, запечатлённые на страницах книг, газет, журналов. Биография мастера кисти, представленная на книжно-иллюстративной выставке, содержит этапы становления и расцвета таланта одного из самых известных живописцев за всю историю Российского государства.

Июль 2018