Книжная выставка «Мы - дети Земли»: к Всемирному дню космонавтики

Четверг, 11 апреля 2019

Космос всегда привлекал человека. Звезды, холодные и одновременно манящие, непознанные и завораживающие, такие недоступные, всегда были желанным объектом для исследований. Покорив небо и «оседлав ветер», нам стало этого мало. XX век останется в памяти потомков, прежде всего, как эпоха прорыва в космос. Орбитальный облёт Земли Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года открыл Космическую  эру человечества. Этот день навсегда вошел в мировую историю и ежегодно празднуется во всем мире как День авиации и космонавтики.

Накануне  Всемирного дня космонавтики на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная  выставка под названием «Мы - дети Земли».

Особое место организаторы выставки уделяется личности Юрия Гагарина - первого человека в мире, проложившего дорогу в космос. Из книг и журнальных статей можно узнать о жизни и судьбе первого космонавта, о деталях полета 12 апреля 1961 года и последующих событиях. Повесть «Мой брат Юрий», написанная Валентином Гагариным, позволит узнать о детстве и юности будущего космонавта, о времени и условиях, в которых он рос, в которых развивался и мужал его характер.  Особый интерес представляют записки самого летчика-космонавта, представленные в книге «Дорога в космос». В книге «Первый космонавт планеты Земля» журналисты, писатели, летчики, космонавты рассказывают о своих встречах с Гагариным,  проложившим дорогу в космос и первым осуществившим мечту человека о космических путешествиях.

Во втором разделе книжной выставки можно узнать о бескрайних космических вселенных и истории освоения космоса. Внимание читателей, наверняка, привлекут  иллюстрированные энциклопедии «Наша солнечная система», «1000 загадок вселенной», «Космос. Сверхновый атлас вселенной» и «Космонавтика». Подчерпнуть знания о космических станциях, особенностях работы в невесомости, о первых спутниках и подготовке ракет к полету можно из справочника «Орбитальные станции», книг «На космической станции», «Салют-7» и «Космическая гавань». О достижениях советской пилотируемой космонавтики, о том славном пути, который она прошла со дня своего первого старта человека в космос, о тех, кто стоял у истоков легендарного полета корабля «Восток», о первопроходцах космоса, расскажет книга «Звездный путь».

Со времен первого полета в космос человечество прошло огромный путь в освоении космического пространства. Сегодня важным направление для космонавтики является дальнейшее освоение околоземного пространства. Впереди - освоение Луны, подготовка и осуществление полета на Марс и другие планеты Солнечной системы, а также создание на них обитаемых баз. Все это вызывает нескрываемый восторг и гордость за человечество.

Апрель 2019

20 апр Игрополис в библиотеке