Познавательный час для дошколят «В гостях у Умки»

Четверг, 18 апреля 2019

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на Севере живу.

17 апреля юные воспитанники детского сада «Золотой Ключик» пришли в гости к Умке. Белый медвежонок ждал ребят в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки  им. Тана-Богораза. Приветственное рычание самого крупного хищника Арктике не испугало малышей, они с интересом разглядывали фотопортреты полярного мишки и старались погладить игрушечного Умку.

Юные анадырцы в возрасте 5-6 лет уже знают, что этот зверь обитает у нас на Чукотке. А рассмотрев внимательно глобус, мальчики и девочки увидели, в каких странах Арктики можно встретить этого хищника. Игра «Северные слова» помогла закрепить понятия «север» и «юг».

Что защищает Умку от холода и ветра? Какого цвета у него мех? Что ест на завтрак белый медведь? Об этом и многом другом рассказала маленьким почемучкам Раиса Эйнэлькут. Малыши узнали, что рождаются медвежата в самое суровое время года – зимой. А уже через три месяца Умка впервые вместе с мамой-медведицей выходит из своей снежной берлоги. Перечислив зимние и весенние месяцы, дошколята определили, что именно сейчас, в апреле, медведицы выводят своих малышей.

Игра «Кто хочет быть Умкой» развеселила ребят и дала им возможность подвигать и порезвиться. Умение Умки ловить рыбку дети повторили в игре «Рыбалка», а игра «Мишкин нос» помогла малышам проверить свое обоняние.

В завершение познавательного мероприятия ведущая обратила внимание детей на необходимость защиты этого редкого зверя, занесенного в «Красную книгу».

Сведения о белом медведе анадырские ребятишки смогут пополнить из журналов и книг с выставки «Хозяин Арктики».

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке