Познавательный час «В начале было слово...»: к Дню славянской письменности и культуры

Понедельник, 20 мая 2019

16 мая 2019 года в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки имени Тана-Богораза для учащихся 4.5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря» прошёл познавательный час с элементами игровой программы - «В начале было слово...», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Этот праздник отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах, как день просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы, первой книги на славянском языке. Церковь отмечает его как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – великих просветителей и создателей славянского алфавита. В 1991 году этот день был объявлен государственным праздником, поэтому он считается государственно-церковным.

В начале мероприятия, после просмотра презентации об истории русского языка, ведущая напомнила ребятам о том, какие страны являются славянскими. Продолжилась беседа рассказом о братьях Кирилле и Мефодии. Их труд можно назвать великим подвигом. Они переработали греческую азбуку и на ее основе создали простой, понятный и удобный в использовании алфавит. Но не только в этом их заслуга: братья обучали наших предков-славян грамоте, переводили церковные книги с греческого языка на славянский, основывали новые школы. С появлением письменности люди стали обучаться грамоте, вместе с этим, получив доступ к образованию. Далее ведущая задала вопрос о пользе образования, на который дети дружно ответили, что образование человеку необходимо. Одним из аргументов в пользу этого утверждения было то, что образованный человек обладает разнообразными знаниями, а значит, с ним интересно общаться.

В завершение беседы юные читатели сделали вывод о том, что братья Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, заложили основы русской культуры.

Во второй части встречи ребята стали активными участниками тематической интерактивной игры-путешествия. Команды двух кораблей успешно преодолели все встретившиеся на их пути препятствия-задания, показав хорошее знание родного языка. Одним из заданий была инсценировка пословицы, в которой «юные путешественники» с удовольствием приняли участие. Обе команды получили заслуженные призы.

Август 2019