Размер шрифта:

Понедельник, 02 декабря 2019 09:33

Книжно-иллюстративная выставка «Вирус, который потряс мир»: к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Средневековый философ Маймонид: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью,   остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-1982 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции, которая ежегодно уносит миллионы жизней.

День борьбы со СПИДом учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была выработана в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером - сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария.

В Публичной библиотеке им. Тана–Богораза накануне Дня  борьбы со СПИДом оформлена  книжно-иллюстративная выставка   «Вирус, который потряс мир», на которой  представлены  научно-популярные, учебные и периодические издания  по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Среди них  книга  К Скрипкина «Что с этим делать?», написанная по заказу ЮНЕСКО. Речь в ней идёт о вещах, которые обычно детям не рассказывают. Однако дети живут в том же мире, где существует ВИЧ и СПИД.  Детям, как и взрослым, необходимо знать правду об этом заболевании.

В статье «Остановим СПИД вместе!» из журнала «Не будь зависим!»  рассказывается об опыте профилактической работы в школах под девизом «Нравственность -  ответственность - здоровье». Благодаря ряду мероприятий, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, ребята ощутили себя приобщёнными к общему и важному делу противостояния распространению этой болезни.

Также на выставке представлены учебное пособие Б. Виленчука «Кожные и венерические болезни»  и научно-популярное издание Н. Левановой Н. «Венерические заболевания. Вылечить и не болеть!».  Доступная и удобная подача  материала позволит узнать, как предупредить недуг, и как  бороться с ним.

Нет событий