Беседа «Животные – помощники солдат»

Четверг, 17 мая 2018

Великая Отечественная война заставила воевать не только людей, но и собак, мулов, голубей и котов, которые спасли огромное количество жизней, проявляя редкостную храбрость.

14 апреля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошла беседа с обзором книг и журнальных статей под названием «Животные – помощники солдат». Благодарными слушателями были воспитанники детского сада «Парус». Сотрудники библиотеки познакомили детей с рассказами, статьями с журналов, где главными героями являются собаки-санитары, собаки-разведчики, собаки-миноискатели, собаки-сапёры наравне с солдатами, воевавшими в годы Великой Отечественной войны. Разговор шел о книгах А.В. Митяева: «Землянка»,  «Шестой неполный», «Рассказы о Великой Отечественной войне», Н.В. Богданова «О смелых и умелых».  Библиотекари поведали малышам и о других воевавших животных:  голуби – почтальоны; верблюды, лошади и ослики – перевозчики продуктов, боевого орудия; кошки -  узнавали, отравлена ли врагом вода и пища, спасая тем самым отряды солдат. Речь шла и о легендарной собаке с отважным характером и безошибочным чутьем – Джульбарсе, награждённой медалью "За боевые заслуги» и участвующей в Параде Победы 1945 года.

Ребята с неподдельным интересом слушали и о том, что многим животным в России поставлены  памятники, а в Великобритании была учреждена медаль Марии Дикин. Из 53 наград имени Марии Дикин, которые были присуждены в военное время, 1 досталась кошке, 3 – лошадям, 18 – собакам и 31 – голубям.

Также в ходе мероприятия сотрудники библиотеки постарались прививать любовь к животным и нести ответственность за них.

Нет событий