Книжно-иллюстративная выставка "1941-й: Завещано помнить!"

Понедельник, 18 июня 2018

Эта дата одна из самых скорбных в истории России. Её знают в каждом городе, посёлке, деревне. В далёком 1941 году она не обошла ни одну семью, разделила жизнь на «до» и «после». 22 июня напоминает нам  обо всех погибших, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Ежегодно в этот день на главной площади окружной столицы стартует акция  «Свеча памяти». Все собравшиеся несут зажжённые лампадки, возлагают цветы к стеле «Чукотка - фронту», отдавая дань памяти всем, кто сражался на фронтах и партизанских отрядах, кто героически работал в тылу и всем, кто видел ужасы фашизма.

В предверии Дня памяти и скорби в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «1941: Завещано помнить!». Её рубрики охватывают период начала Великой Отечественной войны: от первых донесений о вероломном вторжении фашистов до героической обороны государственной границы. Один из разделов посвящён великим и ключевым сражениям, приблизившим Великую Победу, и, конечно же, солдатам, вынесшим на своих плечах страшные испытания: среди них были женщины, старики, дети.

Тема Великой Отечественной войны была и остаётся одной из ведущих в литературе.  В разделе выставки «В книжной памяти мгновения войны», читателям предложены произведения Константина Симонова, Бориса Полевого, Бориса Васильева, Александра Фадеева, Юрия Бондарева, Виктора Астафьева.

Сотрудники Публичной библиотеки приглашают жителей и гостей Анадыря до 30 июня посетить открывшуюся выставку, перечитать страницы, рассказывающие о великом горе и великом подвиге советского народа.

17 нояб Настольные игры