Урок памяти «Этой силе имя есть – Россия»: ко Дню народного единства

Среда, 31 октября 2018

День воинской славы России — День народного единства - отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

30 октября, накануне Дня воинской славы, сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели урок памяти «Этой силе имя есть – Россия», участниками которого стали воспитанники Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята совершили экскурс в историю, узнали о том, какие события  происходило на Руси в начале XVII века; о тяжёлом периоде отечественной истории, названном «Смутным временем»; о великой роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в освобождении Москвы от польских захватчиков.

Осознать значение праздника «День народного единства» юным анадырцам помог документальный видеофильм «Герои, победившие смуту», созданный сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в 2015 году. После просмотра фильма ребята проверили усвоенные знания с помощью исторической викторины.

В финале урока памяти ведущая напомнила ребятам о том, что для россиян нет большего подвига, чем защищать свою за Родину и её свободу.