Книжная выставка «Летописец народных душ»: к 200-летию Ивана Тургенева

Среда, 07 ноября 2018

Иван Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Ги де Мопассан: «…Тургенев был одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия и в то же время самым прямым, самым искренним и самым честным человеком, каких только можно встретить».

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). На 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций было принято решение о включении юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза подготовлен цикл культурно-досуговых мероприятий, посвященных творчеству писателя. Накануне 200–летия Ивана Тургенева на абонементе библиотеки открыта книжно–иллюстративная выставка «Летописец народных душ», на которой представлены издания о жизни и творчестве юбиляра. На выставке вы увидите знаменитые произведения классика русской литературы, хранящие образ автора, влюбленного в красоту, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы.

Основные разделы выставки дают представление нынешнему поколению о заслугах писателя, свято верившего в русский народ, в его великое предназначение. Иван Тургенев объездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. При этом он продолжал горячо любить Россию, а русский язык считал самым лучшим в мире.

Читатели разных возрастов могут познакомиться с творческим наследием Ивана Сергеевича Тургенева и выбрать произведение себе по душе. На выставке представлены как отдельные произведения из серий «Хрестоматия школьника», «Школьная библиотека», «Книга для ученика и учителя», так и избранные романы и повести, а также тома из полного собрания сочинений писателя, выпущенного издательством «Наука» в 1980-х годах.

Книжная выставка, адресованная школьникам, студентам, учителям, а также всем, любителям классической русской литературы, продолжит работу до 15 ноября.