В День волонтера библиотекари навестили детей, оставшихся без попечения родителей

Среда, 05 декабря 2018

5 декабря во всем мире празднуется День волонтера. В этот день всем стоит задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого... Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза в этот день навестили воспитанников Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с игровой программой, посвященной предстоящему Новому году. Ребята узнали, что как раз накануне во всем мире отмечали День написания писем Деду Морозу. Сам дедушка в этот день к ребятам не пришел, их навестила другая гостья – добрая Снегурочка.

Игровая программа была насыщенной: разделившись на команды «Снежные дельфины» и «Сосульки», дети и подростки отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в зимних эстафетах и собирали снеговиков из паззлов.

Открыла программу якутская игра «Весёлый бубен», которая с помощью одного ярара, передаваемого по кругу, сразу объединила всех участников. В ходе игры ребята выполняли веселые задания-фанты.

Эстафеты «Шапка Деда Мороза», «Новогодняя открытка», «Снеговики» и подвижная игра «Снежки» дали ребятам возможность подвигаться, проявить свою ловкость и сплоченность команды.

Сладкие конкурсы «Принцесса на горошине» и «Мыршим» понравились и малышам, и подросткам, которые не только успели съесть по конфете, но и продемонстрировали свою наблюдательность.

Наибольший ажиотаж вызвала парная игра «Помощники Деда Мороза»: перетягивая друг друга, ребята должны были дотянуться до новогодних игрушек и успеть сложить их в подарочные мешки. В этом чисто мужском соревновании решили принять участие и девочки. Победа досталась самым сильным и упорным.

Подводя итоги игры, Снегурочка поздравила всех ребят с предстоящими праздниками и вручила им заслуженную награду: наборы конфет в ярких новогодних упаковках. На прощанье библиотекари пожелали ребятам:

Побольше веселого звонкого смеха,

Побольше хороших друзей и подруг,

Оценок отличных и знаний сундук!