3. Час краеведения «День родного языка»

Час краеведения «День родного языка»

Февраль 22, 2023 Просмотров: 196
21 февраля 2023 года для воспитанников подготовительной группы детского сада «Парус» прошел час краеведения «День родного языка», подготовленный сотрудником отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Цель праздника, посвященного главному средству общения, – не забывать традиции и развивать родной язык.

Это праздник всех людей, которые изучают и передают знания о языке: учителей литературы, языка, исследователей письменности, сотрудников библиотек, студентов, преподавателей и аспирантов филологических факультетов высших учебных заведений, и всех увлеченных лингвистикой людей.

В Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года господдержка и защита культуры и языков народов страны отнесены к числу основных принципов государственной национальной политики. В России насчитывается более 190 национальностей, используется около 277 языков и диалектов. Только в российской системе образования функционирует более 100 языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык изучают в качестве предмета и факультативно.

В этот знаменательный день ребята вместе с ведущей выучили счёт от 1 до 5 и разучили известное стихотворение Агнии Барто «Мячик» на чукотском языке. Детишки показали очень хорошие способности к изучению чукотского языка.

Чукотский язык - родной язык коренных жителей Чукотки.

Счёт на чукотском языке
Ыннэн – один
Ӈирэӄ - два
Ӈыроӄ- три