3. Мультимедийный час «В гостях у Умки»: 27 февраля - День белого медведя

Мультимедийный час «В гостях у Умки»: 27 февраля - День белого медведя

Март 1, 2023 Просмотров: 147
Ежегодно 27 февраля в мире отмечается День белого медведя. Основной целью его проведения является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты. По оценкам ученых, в мире насчитывается около 20-30 тысяч особей белого медведя.

28 февраля 2023 года в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана – Богораза состоялся мультимедийный час «В гостях у Умки», посвящённый Дню белого медведя.

Юные зрители с огромным интересом посмотрели развивающее видео «О белом медведе» из которого узнали, что белый медведь живёт на Крайнем Севере и его называют «хозяином» Арктики, он странствует на льдинах по Северному Ледовитому океану, охотится на тюленей, вылезающих из воды, чтобы отдохнуть и погреться на солнце, а также, о том, что белый медведь – настоящий морской зверь, он великолепно ныряет и может проплыть в ледяной воде несколько десятков километров, и от холода его спасает густой мех и слой подкожного жира.

Первым открытием для детей стало то, что самцы белых медведей не ложатся в спячку, в отличие от бурых медведей. А вот у медведиц, в разгар полярной зимы, в берлогах рождаются два-три совсем крошечных медвежонка и с наступлением весны всё семейство покидает берлогу, и мать ведёт медвежат во льды. Так до трёх лет она учит их «медвежьей науке». Вторым – что их шерсть кажется нам белой, но на самом деле каждая шерстинка это прозрачная, тоненькая, пустотелая трубочка, заполненная воздухом, солнечный свет, попадая на эти прозрачные волоски, отражается от них, и шерсть приобретает белый цвет. Третьим – что кожа белого медведя чёрная, она видна на веках, носу и подушечках лап, так что, если бы у белого медведя не было шерсти, он был бы полностью чёрным, и что в свою очередь чёрная кожа удерживает тепло солнечных лучей.

Ведущая рассказала маленьким слушателям, что у белого медведя великолепное чутьё – запах добычи он может почувствовать за несколько десятков километров! Если медведь встанет на задние лапы - его рост достигнет трёх метров, на лапах у него острые когти около 6 см. в длину, с помощью которых он может с лёгкостью добыть нерпу, тюленя и даже моржа.

Ребятишки узнали, что встреча с белым медведем очень опасна для жизни, и в то же время хозяин Арктики занесён в Международную Красную книгу и в Красную книгу Чукотского автономного округа, которая была представлена на книжной выставке «Хозяин Арктики – белый медведь».

В продолжение мероприятия мальчишки и девчонки посмотрели видеоклип о полярном медведе на песню «Где-то на белом свете», в исполнении Натальи Варлей.

Во время просмотра презентации главный библиотекарь познакомила ребят с чукотским названием белого медведя – умк,ы от которого произошло название известного советcкого мультфильма «Умка». Ребятам было дано задание вместе с родителями посмотреть этот мультфильм дома.

В завершение дети изготовили аппликацию «Умка – белый медвежонок» и сделали фото на память.