3. Литературно-познавательный час «Над тундрой яркие лучи»

Литературно-познавательный час «Над тундрой яркие лучи»

Июнь 27, 2024 Просмотров: 178
    23 июня исполнилось 85 лет со дня рождения Михаила Васильевича Вальгиргина - чукотского поэта.

27 июня для воспитанников детского сада «Оленёнок» сотрудником отдела по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза был проведен литературно-познавательный час «Над тундрой яркие лучи».

В начале мероприятия ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством поэта. Во время беседы юные читатели рассказывали о том, какие стихи писателя они знают. Как выяснилось, некоторые из ребят уже знакомы с творчеством поэта и знают некоторые его стихи, например, «Олененок» и «Чаечка».

Ребята узнали, что Михаил Вальгиргин родился в селе Уэлькаль Иультинского района. Он учился в школе колхозных кадров, работал заготовителем пушнины и продавцом в родном селе.

Ведущая рассказала, что Михали Вальгиргин много писал, публиковался в газете «Советская Чукотка», его сказки, предания, притчи, истории из жизни часто можно было встретить на страницах этого издания. В 1968 году вышла его первая книга на чукотском языке «Здравствуй, светлая жизнь!».

Ведущая прочла детям стихотворение «Над тундрой яркие лучи». Ребята с интересом слушали, с увлечением отвечали на вопросы, и пришли к выводу о том, что это стихотворение очень точно изображает нашу малую родину в весенний период.

После прочтения замечательного стихотворения «Олешек», ведущая рассказала и показала небольшой видеоролик про северных оленей. После просмотра дети с удовольствием ответили на вопросы о том, чем питается олень, какие у него рога зимой и летом, когда рождаются первые оленята и как называется чукотский праздник, посвященный первому рожденному олененку.

Также ведущая рассказала ребятам о том, какие игры были в древних стойбищах Чукотки. У Михаила Вальгиргина есть стихотворение «Человек с деревянным ружьем», которое затрагивает данную тему.

Затем ведущая познакомила ребят с приспособлением для ног во время ходьбы по снегу - вэлвыегыт (вороньи лапки – снегоступы), с которыми охотники ходили на охоту во время зимы. Затем дети поучаствовали в игре «Вороньи лапки».

«То ли дым на горизонте,
То ли гейзер, то ли - кит?
Вот фонтан его на солнце
Все отчетливей кипит».

Это стихотворение Михаил Вальгиргин посвятил самому большому существу на планете - киту, послушав его, дети с интересом отвечали на заданные вопросы по стихотворению, после чего ведущая совместно с детьми выполнили имитацию движений кита – как он плывет и извергает фонтан.

В конце встречи библиотекарь прочла замечательное стихотворением «Чаечка». После чего, ребята с удовольствием попробовали исполнить танец древних эскимосов «Полет чайки против ветра».