3. Литературный час «Мы в ответе за тех, кого приручили»: 80 лет книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Март 31, 2023 Просмотров: 93
30 марта в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, в рамках Недели детской книги, прошел литературный час «Мы в ответе за тех, кого приручили», посвященный 80-летию книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых удивительных людей – мечтатель, летчик и писатель - Антуан де Сент-Экзюпери.

Перед тем как попасть на сказочную планету, ребята вспомнили планеты Солнечной системы и отгадали загадки. А затем сотрудник библиотеки поведала юным читателям о планете, где живет главный герой сказки – Маленький принц. В чудесной сказке-притче «Маленький Принц» рассказывается о верности, дружбе, ответственности, об уважении к человеку.

Далее участники последовали по страницам сказки и побывали на планете Земля, где отгадали, что запечатлел художник и дали свое объяснение изображенным предметам. А на планете Короля дети как министры передавали его приказы в повелительной форме.

Благодаря трудолюбию, заботе и доброте Маленького принца, зернышко на его пустынной планете, занесенное неведомо откуда, проросло и превратилось в прекрасную розу. Ребята с удовольствием отгадали загадки о цветах, а также поделились своей мудростью со всеми присутствующими и дали толкование афоризмам из сказки «Маленький принц».

Тем кто еще этого не сделал, библиотекарь порекомендовала обязательно прочитать замечательную сказку-притчу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

По итогам литературного часа все участники получили сладкие призы.