3. Патриотический час «Подвиг Ленинграда»: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от блокады

Январь 24, 2023 Просмотров: 223
24 января в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им.Тана-Богораза для учащихся 3 "А" класса прошел урок мужества «Подвиг Ленинграда», посвященный 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Ведущая говорила о том, как началась Великая Отечественная война.
Затем рассказала, что особенно тяжелое положение было у жителей Ленинграда: город был полностью окружен врагом. Ребята узнали, что 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней; узнали о причинах блокады города; о том, как защитники Ленинграда стойко обороняли границы города и отстояли его, не отдав врагу.

Юные читатели с интересом слушали рассказ о детях Ленинграда, которые работали на военных заводах, расчищали завалы на улицах города, помогали раненым в госпиталях. Многие из них впоследствии были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Библиотекарь продолжила беседу, рассказав о страшном голоде, начавшемся в городе. О нормах продуктов и хлеба для населения. О том, что кусочек хлеба весом в 125 грамм был настоящим богатством и лакомством для детей той поры. Ребята с удивлением и недоумением рассматривали кусочек черного хлеба, который ведущая пронесла по рядам, словно спрашивая, как же люди выживали в блокадном Ленинграде. Они сравнили этот кусочек хлеба с теми сладостями, которые доступны им сейчас.

Слайды презентации, повествующие о «Дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро, вызвали у учащихся вопрос о том, как же  машины с продовольствием и людьми проезжали по этой дороге. Ведь переезжать по льду озера под обстрелом фашистских самолетов было очень опасно, заметили ребята. Да, действительно, переехать по озеру было настоящим подвигом.

Во второй части мероприятия ведущая предложила читателям «проехать» на машине по «Дороге жизни», составляющей 47 километров - с самого начала - шоссе Революции и до поселка Осиновец на берегу Ладожского озера. Вдоль всего маршрута расположен мемориальный комплекс «Дорога жизни», построенный в память о защитниках Ленинграда.

Один из памятников - каменный «Цветок жизни», а также аллея с гранитными стелами - «страницами» блокадного дневника Тани Савичевой возведены в память о детях, погибших во время блокады. Ребята запомнили слова на «Цветке жизни»: «Пусть всегда будет солнце».

В завершение встречи библиотекарь представила фотографии современного Санкт-Петербурга, сравнив его с изображениями блокадного Ленинграда.

Завершила встречу викторина «Блокадный Ленинград», после окончания которой, библиотекарь пригласила всех присутствующих обязательно посещать библиотеку, в стенах которой можно не только взять почитать интересные книги, но и поиграть на игровой приставке, выполнить домашнее задание и воспользоваться персональным компьютером.