3. Игровая программа для дошкольников «Лесные зверята – веселые ребята»: к 130-летию со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки

Февраль 7, 2024 Просмотров: 135

Сколько удивительных зверей и растений окружают нас! Часто мы не задумываемся о тайнах растительного и животного мира, скрывающихся в листве или воде, а на самом деле, очень интересно наблюдать за окружающим миром, узнавать занимательные факты о братьях наших меньших. Многие известные деятели слова и пера посвящали свою жизнь изучению природы, зверей, птиц или растений. Совсем скоро, 11 февраля, книголюбы отметят 130-летие со дня рождения советского писателя, автора произведения для детей, орнитолога, педагога и журналиста Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959). Этой памятной дате сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза посвятили игровую программу «Лесные зверята – веселые ребята», участниками которой стали воспитанники детского сада «Золотой ключик».

Началась встреча с традиционного приветствия и дружного рассуждения о том, какие растения и животные нас окружают. Детвора внимательно выслушала рассказ ведущей о юбиляре. С помощью электронной презентации малыши узнали, что Виталий Бианки родился в Санкт-Петербурге в далеком 1894 году и с детства с отцом часто ездил в лес, где наблюдал за животными, насекомыми и изучал растения. А когда вырос, стал писать необычные сказки-истории для детей, где главными героями были не феи и волшебники, а животные и насекомые.

Библиотекарь прочитала малышам рассказ «Кто чем поёт», из которого они с удивлением узнали, что кузнечики поют ногами, а некоторые птицы издают звуки с помощью воды или даже хвоста!

Послушав рассказ, юные исследователи перешли к практическим занятиям. А задача стояла непростая – нужно было по звуку угадать животное, которое его издает. Традиционные звуки мурлыканья кошки узнали все и даже повторили, а вот звуки, издаваемые лосем, удивили малышей – в грозном «рыкомычании» им показался медведь, а писк зайца приняли за птичий. Зато «пение» наших чаек детвора угадала сразу.

Продолжилась встреча игрой, да не простой, а командной: на старт вышли «Ежики» и «Бабочки». Участникам предстояло, встав в ряд, сделать «коридор» из ножек и прокатить мячик от первого до последнего «звена», затем нужно было поймать мячик и встать в начало «гусенички»-команды. Таким на первый взгляд несложным образом «гусеничка» добиралась до финиша. «Бабочки» сразу сообразили, что надо внимательно следить за мячиком, шустро его ловить и перебегать вперед, а вот «Ежики» замешкались и часто упускали мячик, теряя драгоценное время на его поиски, тем самым заметно отстали от соперников.

Во втором испытании на пути участников появились «джунгли»! Игрокам нужно было пронести мячик сквозь туннель, подбежать к ведущей и запомнить секретное слово – название животного, потом передать мячик и секретное слово на ушко следующему участнику своей команды. Страсти разгорелись нешуточные – все хотели победить, быстрее выполнив задание, часто мячики буквально вылетали из туннелей, пока игроки пробирались сквозь них, но в этом испытании победила дружба! «Ежики» и «Бабочки» запомнили правила и обещали поиграть с друзьями.

В продолжении встречи библиотекарь показала юным любителям животных короткие видео с записью тигра, попавшего в фотоловушку в заповеднике; лам, резвящихся в снегу; большой интерес вызвал ролик с необычайно милыми капибарами. Малыши вспомнили, как можно беречь животных: кормить птиц зимой, не обижать домашних животных и, конечно же, читать книжки про братьев наших меньших.

Завершилась встреча дружной фотографией на память.