3. Литературный час «Путешествие по сказкам»

Литературный час «Путешествие по сказкам»

Февраль 8, 2024 Просмотров: 168
«В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!»

Сегодня в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для второклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря прошел литературный час «Путешествие по сказкам».

Страна сказок — самая удивительная и прекрасная из всех на свете. У каждого человека есть любимые сказки. И слышим мы их с детства, как слушали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло, а дружба помогает преодолеть все трудности. Сказки сопровождают нас всю жизнь.

Сотрудник библиотеки познакомила ребят с понятием «сказка» и видами сказок. Вместе с библиотекарем ребята отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, проведена юмористическая викторина «Сказочный калейдоскоп». Интересно прошли такие конкурсы и игры, как: «Доскажи словечко», «Угадай литературного героя», «Гонка за лидером», «Телеграммы от сказочных персонажей», «Это я, это я, это все мои друзья!».

А в задании из электронной презентации «Открывай-ка – угадай-ка» школьникам было предложено угадать по иллюстрации произведение и назвать автора. Дети справились «на отлично», показав свою сказочную эрудицию, память и смекалку.

Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть ее и прочитать.