3. Краеведческая викторина «Здесь Родины моей начало».

Краеведческая викторина «Здесь Родины моей начало».

Февраль 8, 2024 Просмотров: 161

С начала учебного года ребята из начальных классов средней общеобразовательной школы города Анадыря были участниками семи мероприятий из цикла «Чукотка – моя малая родина». Каждый краеведческий посвящался определенной теме: школьники узнали о территориально-административном устройстве Чукотского АО, о природном и культурном наследии коренных народов, населяющих эту суровую землю, о животных и птицах, горах, реках, горячих источниках и потухших вулканах...Узнали и о замечательных людях, прославивших Чукотку на весь мир.

7 февраля для третьеклассников прошло заключительное мероприятие из этого цикла в форме викторины, где ребята демонстрировали свои знания о малой родине.

Ведущая подготовила для школьников 30 вопросов с тремя вариантами ответов. В целом, с помощью викторины «Здесь Родины моей начало», библиотекарь выяснила, что ребята хорошо осведомлены о своём крае. Их невозможно было провести, назвав Северный Ледовитый и Тихий океаны морями. Третьеклассники сразу заметили подвох и на вопрос о морях, омывающих Чукотку, быстро подобрали правильный вариант. Таких каверзных вопросов было много, тут ведущая постаралась. Но не всегда на это ловились ребята.

По ходу викторины школьники в большей части вопросов быстро ориентировались в предложенных подсказках, вспоминали видео и аудио, которые демонстрировались на краеведческих занятиях и находили утвердительные ответы.

Итоги викторины очень порадовали ведущую и классного руководителя, их одобрительные отзывы по завершении викторины принимали третьеклассники.