3. Игровая программа для младших школьников «Если есть семья, значит счастлив я!»: к Году семьи

Февраль 8, 2024 Просмотров: 187

«Если есть семья – значит, счастлив я!» - с этим утверждение сегодня согласились учащиеся 1.1 класса Средней общеобразовательной школы города Анадыря, посетившие Публичную библиотеку им. Тана-Богораза.

В начале мероприятия, посвященного Году Семьи, библиотекарь предложила первоклассникам ответить на вопрос: Что такое семья? Ребята без раздумий сказали, что это родные люди, которые живут вместе и любят друг друга. Ведущая рассказала, что в слове «семья» есть и загадка, и открытие: его можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», то есть семеро таких же, как я. И, действительно, во многих семьях все чем-то похожи друг на друга. Дети охотно поделились, на кого же они похожи в своей семье.

Затем маленькие гости попытались охарактеризовать свои семьи, сказав, что их семьи обычные, там все друг друга любят, помогают, занимаются спортом и ездят совместно в отпуск. И согласились, что крепкая семья это - очень важно, потому что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В любой крепкой семье есть особые ценности. Наши юные читатели уже знают, что означает это слово. А вот какие есть ценности, им предстояло выяснить.

Ведущая прочитала ребятам сказку Инны Гамазковой «Волшебная семья», внимательно прослушав которую первоклассники поняли, что все в семье взаимосвязаны. Что очень полезно слушать друг друга и помогать, ведь взаимопомощь - одна из важных семейных ценностей. Взаимопомощь начинается с того, что каждый в семье делится своими задачами и обязанностями. Ребята рассказали, что они помогают прибираться в комнате, участвуют в приготовлении пищи или выносят мусор.

Следующие семейные ценности, которые обсудили школьники и библиотекарь, – любовь и забота. Эти ценности создают в семье особую атмосферу. Любовь в семье – это чувство, которое связывает нас с близкими людьми. Она помогает нам ощутить тепло и принять друг друга такими, какие мы есть. Забота начинается с того, что мы проявляем внимание к нуждам друг друга. Мы можем выразить заботу, например, когда спрашиваем друг у друга, как прошел день, интересуемся, как дела в школе или мы выражаем заботу, просто говоря добрые слова своим близким людям. После рассуждений ребята встали в круг и, передавая друг другу мягкую игрушку, произносили приятные слова.

Затем первоклассники узнали следующую семейную ценность – сплоченность. Сплоченность в семье – это состояние, когда все члены семьи чувствуют себя важными и связанными друг с другом. Библиотекарь предложила ребятам потренировать это качество.

Разделившись на команды, маленькие школьники дружно собирали ожерелье из бусин. Эти бусины не простые, каждая бусинка - член семьи. По отдельности эти бусины неприметные, но когда они все вместе, выходит красивое ожерелье. Каждая бусинка крепко сидит на ниточке рядом с другими. Так же и семья, когда собирается вместе, все счастливы.

После выполненного задания ребята узнали суть пословицы: «Вся семья вместе, так и душа на месте» и отправились играть в подвижную игру «Друг к дружке!».

Продолжилось мероприятие на втором этаже нашей библиотеки. Дети рассмотрели книжную выставку «Семья – как много в этом слове…» и представленные на ней буквари и словари. Первоклассники узнали от библиотекаря, что семьи бывают разные, они отличаются не только составом, но и культурой, традициями и языком на котором могут говорить в семье. Юные читатели выполнили задание на магнитной доске, пользуясь материалами с выставки: вставляли пропущенные буквы в «семейных» словах на чукотском, эвенском и эскимосском языках. Некоторые дети поделились, что изучают один из языков коренных народов Чукотки.

После небольшого путешествия по абонементу маленькие читатели вернулись в актовый зал для просмотра поучительного мультфильма по басне Сергея Михалкова «Кукушка и Скворец».

Подводя итоги, дети еще раз вспомнили, какие семейные ценности делают семью крепкой.