3. Игровая программа для второклассников «Мы идем в театр!»: к Международному дню театра

Март 29, 2023 Просмотров: 127

Неделя детской книги в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза набирает обороты. 29 марта в первый корпус библиотеки пришли учащиеся вторых классов Средней и Общеобразовательной школ города Анадыря. Для повышения интереса школьников к чтению и театральному искусству была подготовлена игровая программа под названием «Мы идём в театр!».

Библиотекари показали, как мир театра может сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Знакомство с миром театра началось с истории: первоклассники узнали, что этот вид искусства зародился более двух с половиной тысяч лет назад, а его покровительницами  являются дочери бога Зевса – Мельпомена и Талия - музы трагедии и комедии. Эти две  маски – комедии и трагедии – не только олицетворяют собой театр в целом, но и указывают на его древность, поскольку в изначально актеры не пользовались гримом, а носили маски. Мальчики и девочки были сильно удивлены, узнав, что в Древней Греции представления шли по нескольку дней, а на острове Сицилия ставились спектакли, которые длились целый год.

Продолжилось знакомство с миром театра разговором о культуре поведения во время спектакля. На конкретных примерах второклассники разбирали наиболее частые ошибки зрителей, посетивших театр.

Следующее испытание для юных театралов называлось «Театральный словарь». Дети не только пытались дать объяснение наиболее популярным театральным терминам, но и «писали» эти слова на магнитной доске.

«Мы идем в театр!», - так назывался следующий раздел познавательной программы. Ведущие посвятили его формированию у младших школьников азов финансовой грамотности. Библиотекари отработали с ребятами такие ситуации, как приобретение билетов в театральной кассе, покупку цветов для актеров и посещение театрального буфета. В этом им помогли настольные игры из цикла «Играем в магазин» с набором игровых банкнот и монет.

Обогащение сюжетной игры экономическим содержанием пришлось по душе ребятам. Посетив «буфет», взяв в руки билеты и картонные корзинки с цветами, мальчики и девочки отправились в холл библиотеки на премьеру спектакля «Как олененок маму искал» в Театре теней.

Когда действие завершилось, актеры вышли на поклон и с благодарностью принимали «корзины с цветами» от маленьких театралов. Затем актеры продемонстрировали ребятишкам картонные фигурки персонажей. Они настолько заинтересовали школьников, что вернувшись в актовый зал, дети с удовольствием продолжили знакомство с этим видом театра: посмотрели серию мультсериала  «Фиксики: Театр теней», после чего самостоятельно  проиграли русскую народную сказку «Гуси-лебеди» с помощью настольного театра.

В завершение мероприятия библиотекари показали, какими бывают актеры куклы: это и перчаточные куклы, которые надеваются на руку, и куклы-марионетки, которыми можно управлять с помощью нитей.

Сегодняшнее занятие, посвященное театру, помогло ребятам развить моторику рук и пальцев, а также память, внимание, коммуникабельность, но самое главное - согласованность действий и умение подчинять свои желания интересам коллектива.