3. Театр теней в библиотеке «Как олененок маму искал»: к Международному дню театра

Театр теней в библиотеке «Как олененок маму искал»: к Международному дню театра

Март 29, 2023 Просмотров: 137

Сказка приносит в нашу жизнь чудеса и волшебство… Сквозь приключения, опасности и невзгоды персонажи со страниц любимых книг несут нам чудеса. Трогательно и наивно дети ждут встречи с героями, волнующе сопереживают происходящему и так хотят помочь Добру, что невольно и взрослые верят… Верят… куклам!

Нынешняя встреча с дошколятами началась с загадки про театр, отгадав которую детвора открыла и тему занятия. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что театр очень древнее искусство и родом из Древней Греции. С помощью электронной презентации ребята увидели античную сцену и декорации, а зрительный зал под открытым небом удивил юных эрудитов. Из рассказа ведущей малыши познакомились с символами этого вида искусства – масками. Причем отличить Мельпомену от Талии теперь могут все – последняя улыбается, а первая грустит.

Продолжилось занятие рассказом о том, кто на каких спектаклях бывал. При этом коснулись очень важного вопроса: как надо вести себя в театре? С помощью картинок на экране ребята узнали, что приходить на спектакли надо нарядными (шорты и шлепанцы не подойдут), в зрительном зале нельзя разговаривать по телефону и шуршать обертками от еды, а в финале спектакля принято дарить актерам цветы. Щекотливый момент – как надо проходить к своему месту, если соседние кресла уже заняты зрителями, пришлось «отрепетировать» – юный театрал вежливо прошел к свободному месту лицом к сидящим зрителям.

Продолжили встречу загадками. Театральный словарик малышей пополнился новыми словами: афиша (отгадывали довольно долго, в начале подумав про объявление), аплодисменты и овации (решили продемонстрировать сразу же), а вот репертуар, суфлёр и браво детворе еще предстоит выучить.

Предложение посмотреть мультфильм восприняли с радостью и из короткого видеоролика с помощью Фиксиков узнали, какие бывают театры: оперный, танцевальный и исторический, театр зверей и театр кукол. А раз зашла речь про куклы, пришло время узнать и о самом главном кукольном театре нашей страны – Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В. Образцова. Ребята познакомились с фотографией самого известного кукольника XX века Сергея Владимировича и его любимой перчаточной куклой Тяпой.

Теперь, хорошо подготовленная теоретически, детвора стала знакомиться с куклами. Узнали, что такое перчаточная кукла (Сова поздоровалась с малышами и помахала им крылом), потрогали и современные деревянные гремелки, и узнали, как же выглядит кукла-марионетка.

Юных театралов, знакомых с театральным этикетом и вооруженных знаниями, ждало долгожданное представление. Именно сегодня состоялась премьера новой постановки театра теней «Как олененок маму искал», подготовленная сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Дети дружно устроились поудобнее на креслах и с волнением следили за приключениями потерявшегося олененка. После окончания сказки библиотекарь обсудила с ребятами, как надо вести себя, чтобы не потерять маму, и, конечно же, правила обращения с огнем. Завершилась встреча дружной фотографией на память.