3. Марафон чтения сказки «Стойкий оловянный солдатик»: к 185-летию сказки Ганса Христиана Андерсена

Март 30, 2023 Просмотров: 112
Сказка «Стойкий оловянный солдатик» Ганса Христиана Андерсена была впервые опубликована в 1838 году и вошла в сборник «Сказки, рассказанные детям».
Эта история родилась в те времена, когда самым заветным подарком для любого мальчишки была армия оловянных солдатиков. Всемирно известный классик детской литературы Ганс Христиан Андерсен тоже был маленьким и играл в солдатики. Потом он вырос, и его сердце оказалось настолько чутким к человеческим переживаниям, что легендарные сказки стали сами выходить из-под его пера.

29 марта 2023 года специально к юбилею сказки «Стойкий оловянный солдатик», в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги «Я с книгой открываю мир», для учащихся начальной школы в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошла конкурсная программа «Моё ПроЧтение» - «Марафон чтения сказки «Стойкий оловянный солдатик».

Ребята с интересом послушали ведущую и посмотрели презентацию об известном авторе сказок, о том, что отец Ганса любил рассказывать свему сыну сказки, и именно он внушил сыну любовь к театру и сказкам. Благодаря отцу, уже с раннего детства Ганс научился сам сочинять сказки, а будучи взрослым и уже известным писателем, он рассказывая сказки детям, вырезал из бумаги кукол, домики, дворцы. Слушатели узнали о том, что Ганс не смотря на все трудности своей жизни смог их преодолеть благодаря своей силе воли. Доказательством тому служат написанные им сказки для детей: «Русалочка», «Огниво», «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине». Все эти сказки были представлены на выставке, посвященной мероприятию.

Для того, чтобы перейти к выполнению заданий юные зрители посмотрели мультфильм «Стойкий оловянный солдатик».

Первое задание, к которому приступили конкурсанты - это решение кроссворда по сказке «Стойкий оловянный солдатик».

Во втором задании юные читатели выразительно прочитали отрывки из сказки и ответили на поставленные вопросы, и тем самым подготовились к выполнению третьего задания.

Мальчишки и девчонки с большой ответственность отвечали на вопросы викторины и выбирали правильные ответы.

Перед выполнением четвёртого задания, в котором надо было продолжить строки сказки и ответить на вопросы о том, какова же главная мысль сказки «Стойкий оловянный солдатик», ведущая провела предварительную беседу и вместе с детьми проанализировала данное произведение. Школьники сделали вывод о том, что испытания помогли солдатику стать сильнее духом. А умение смело смотреть в глаза трудностям, не теряя чувства собственного достоинства, делает образ стойкого оловянного солдатика очень привлекательным. Впрочем, каждый читатель увидел в образе стойкого героя и что-то своё.

Награждение победителей состоится 1 апреля 2023 года, в 15-00, в рамках закрытия Всероссийской Недели детской и юношеской книги «Я с книгой открываю мир».