3. Обзор познавательно – игрового часа «Рождение литой славянской вязи»

Обзор познавательно – игрового часа «Рождение литой славянской вязи»

Май 24, 2024 Просмотров: 128

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали  алфавит и дали начало письменности славян. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру Болгарии, Чехии, Хорватии. Разработанная ими письменность повлияла на развитие русской книжности и литературы.

Сегодня в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана – Богораза прошёл познавательно – игровой час «Рождение литой славянской вязи» для учеников 3 «Е» и 4 «2»  классов Анадырской общеобразовательной школы.

В начале беседы, школьники рассуждали, что такое письменность, причины её создания.  В итоге  сошлись во мнении, что без письменности в наше время не прожить, потому – что письменность дала человеку умение выражать свои мысли и идеи на бумаге, а также сохранять и передавать накопленный опыт из поколения в поколение. Затем юные историки с интересом посмотрели двухминутный мультфильм "О чём писали в берестяных грамотах».

В ходе рассказа библиотекаря об истории возникновения славянской письменности, выяснилось, что им знакомы многие факты. Например, дети точно знали, какие материалы древние славяне использовали при изготовлении книг.  Мальчики назвали обработанную  кожу домашних животных - пергамент  и бересту. Правда, девочки сначала предположили, что пергамент это бумага для запекания.

Удивительными показались школьникам  названия древнеславянских букв, которые  звучали как целые слова. Поэтому чтение на древнеславянском языке они посчитали непростым занятием, и полностью поддержали реформу российского императора  Петра Первого, который  в 1708 году ввёл «гражданский шрифт», значительно упростив алфавит.

Игровая программа  оказалась  непростой для детей. Но они, вооружившись отвагой и азартом, с лёгкостью расправившись с разминкой,  ринулись в пучину конкурсных задач. Никто не хотел проигрывать, все стремились к победе! Разделившись на команды «Цветочки» и «Ёжики», школьники вступили в открытое противостояние. В викторине точнее и быстрее проявили себя девочки из команды «Цветочки», мужская компания из «Ёжиков» галантно пропустила девочек вперёд в конкурсе «Путаница». Яркими на эмоции получились конкурсы « Говорим по – старославянски» и « Найди ошибку!». Ребята точно запомнили названия старославянских букв, весело искали «чело» и «выю» на себе, а заодно упражнялись «десницей» и «шуйцей».  После  конкурсных игр счёт сложился с небольшим перевесом  в пользу «Цветочков».

А наш замечательный  майский день улетел в историю, не забыв запечатлеть себя на память вместе с ребятами, которые прихватили с собой  не только новые знания, но и хорошее настроение!