3. Познавательно-развлекательное занятие для дошкольников «Аз и Буки – все о славянской науке»

Май 23, 2024 Просмотров: 84

Совсем скоро всей страной мы будем отмечать важнейший праздник – День славянской письменности и культуры. Приоткрыть завесу истории возникновения письменности для воспитанников детского сада «Золотой Ключик» решили и сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, подготовив для юных гостей познавательно-развлекательное занятие «Аз и Буки – все о славянской науке».

Началась встреча с дружеского приветствия и разговоров о том, что же такое письменность. Многие малыши ответили, что это «когда мы буквы пишем». Для письма нашлось немало применений – дети «писали» рисованные послания солдатам, записки родным, будущие первоклашки готовятся записывать важные темы в тетради. Письменность есть в любой сфере деятельности человека, и во времена ее появления она была не менее важной. С помощью видеоролика малыши узнали, что в давние времена монахи Кирилл и Мефодий придумали и составили глаголицу и кириллицу, что бумага была очень дорогая и люди писали на бересте. Небольшой отрывок из мастер-класса Жанны Сорокиной, руководителя Музея этнографии детства, познакомил ребятишек с этим видом письма.

Продолжилась встреча знакомством с первой печатной книгой. Фрагмент новостного сюжета ОТС г. Новосибирска, посвященного 457-летию выхода в свет «Апостола», произвел на ребят большое впечатление – представляя, сколько лет книге сейчас, они удивились, что во времена ее создания не было ни самолетов, ни электричества и даже телефонов. Современный алфавит юные эрудиты уже знают, и назвать буквы в случайно порядке не составило труда.

Не зря грядущий праздник называется День славянской письменности и культуры. Если с письменностью уже разобрались, то пришло самое время обратить внимание на культуру. А что же такое культура? Юные слушатели пришли к выводу, что к культуре относится не только хорошее поведение, но и окружающие нас рисунки. Разделившись на две команды «Грибочки» и «Цветочки» под задорную гусельную музыку отправились собирать культурные элементы по крупицам – кубики с яркими узорами уже ждали игроков. Задача оказалась не такой простой – рисунки содержали много деталей. Справившись с заданием, малыши признались, что ранее уже встречали их. Конечно, ведь это были хохломская роспись и гжель. Повторив названия традиционных видов росписи, ребята задумались о том, какие игрушки были на Руси раньше. Увидев слайд презентации, тут же назвали – конечно же, Матрешки! И вновь «Грибочки» и «Цветочки» сошлись у стартовой линии! В этом состязании участники должны были выяснить, у какой игрушки больше «пузожителей». Быстрее жажду познания утолили «Цветочки», а вот по количеству «детей» первенство получили «Грибочки».  Игрушечная тема понравилась ребятам и соревнования продолжились теперь уже конкурсом на внимательность – участники шустро находили двух и трех одинаковых матрешек.

Отвлекшись от игры, малыши согласились с библиотекарем, что культура это не только игрушки и письмо, но и одежда. С помощью электронной презентации ребята узнали, как выглядели женские и мужские костюмы на Руси, и что их объединял один элемент – пояс. Без пояса выйти на улицу было просто невозможно, и отсюда происходит выражение «распоясаться». Но внимательные книголюбы на слайде разглядели еще и старинный музыкальный инструмент – гусли, в начале перепутав его с гитарой.  Узнав, что игровую часть занятия сопровождает гусельная музыка, малыши удивились. Музыкальная тема продолжилась рассказом ведущей о том, что под гусли раньше танцевали и пели, водили хороводы. Познакомиться с хороводом ребятам позволила видеозапись выступления Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Надежды Надежиной. Плавные движения артисток и «течение» хоровода произвели на детей большое впечатление, а каково было их удивление, когда ведущая предложила самим поводить хоровод! Малыши сделали большой круг и кружились, затем в центр собрали девочек и кружились в разные стороны, а потом, построившись парами друг за дружкой, сделали настоящий ручеек! Восторгу малышни не было предела – всем понравилось и делать «коридор» и бежать «ручейком» в центре. Несколько раз импровизированная «реченька» меняла направление течения, а под песню Татьяны Картуковой «Матушка-Земля» ручеек еще и потанцевал вприсядку.

Завершилась встреча дружной фотографией на память.