3. Учреждения культуры чукотской столицы приняли участие в общероссийском фестивале-форуме «Литературный флагман России»

Май 23, 2024 Просмотров: 78

22 мая Публичная библиотека им. Тана-Богораза и Музейный центр «Наследие Чукотки» приняли участие в онлайн-марафоне субъектов Российской Федерации, который проходит в России в рамках Фестиваля-форума «Литературный флагман».

Онлайн-марафон, стартовавший 21 мая, посвящён развитию книжной отрасли в регионах России с момента старта Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2015 году. В марафоне приняли участие более 60-ти регионов: от Чукотки до Кабардино-Балкарии, от Якутии до Северной Осетии, от Мурманска до Республики Крым, от Донецкой Народной Республики до Магадана.

В видеоролике «Чукотка: Мир настоящих людей» наш регион представил свой опыт работы по книгоизданию и продвижению книги. В марафоне от Чукотского АО приняли участие Светлана Кутегина – директор Музейного Центра «Наследие Чукотки» и Светлана Кочнева – заместитель директора Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Представители Чукотки рассказали о таких культурных событиях, как Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу и праздник чукотской литературы «Кеулькутовские чтения».

Рассказывая о региональном книгоиздании Чукотки, библиотекарь представила читающему сообществу книгу Валентины Вэкэт «Спящие на нерпичьей шкуре», под одной обложкой включающую тексты на чукотском, русском и английском языках. Показала уникальный сборник рассказов известных детских российских писателей на русском языке и в переводе на эскимосский, подготовленный Натальей Радунович. Отметив, что к этому изданию были сделаны аудиозаписи, озвученные носителями чаплинского диалекта эскимосского языка.

Были продемонстрированы и достойные природоохранные издания: «Род белого медведя» Владилена Кавры, подготовленное Региональной общественной организацией «Медвежий патруль», и новая «Красная книга Чукотского АО», изданная Чукотским арктическим научным центром.

Завершился рассказ о новинках книжной отрасли демонстрацией книги «Чукотский разбег», вошедшей в «Топ-30 лучших книг о Дальнем Востоке, Восточной Сибири и Арктике».

Запись трансляции онлайн-марафон: https://vk.com/wall-221251439_567 .