Ежегодный информационный обзор «Галерея северных новинок»

Среда, 21 марта 2018

Публичную библиотеку имени Тана-Богораза по праву можно назвать уникальным учреждением-хранителем региональной памяти. В краеведческом фонде хранятся более 3,5 тысяч редких изданий по географии, истории и культуре Чукотки, книг о наших знаменитых земляках, документальных и художественных произведений  литераторов нашего края, а также материалов, опубликованных на национальных языках коренных народов, проживающих в округе.

Ежегодно краеведческий фонд пополняется на 50 новых изданий. 16 марта жители и гости нашего города получили уникальную возможность увидеть все новые книги о крае, полученные библиотекой в 2016-2018 годах.

Организаторы мероприятия представили издания по следующим разделам: «Серия «Великие путешествия», «Новые издания регионов ДФО», «Новые книги авторов Чаун-Чукотки», «Новые издания по языкознанию и фольклору народов Чукотки», «Книги участников и победителей Литературного конкурса им. Юрия Рытхэу».

Гости библиотеки – анадырские литераторы, общественные деятели, преподаватели и руководители учебных заведений города, учащаяся молодежь -  смогли не только послушать информацию об изданиях, но и полистать книги, фотоальбомы, журналы, брошюры, еще хранящие аромат типографской краски. Рассказ о новых изданиях сопровождался показом новых буктрейлеров: «Краски Белой Земли», «Тепло очага яранги», «Пути великих свершений», «Там, где рождается день», «Территория красоты Андрея Степанова» и других, - все они были созданы сотрудниками Публичной библиотеки специально к этому мероприятию.

Анадырский фотограф Андрей Степанов показал себя в этот вечер с неожиданной стороны: как заправский шоумен он разыграл среди гостей библиотеки свои новые фотоальбомы пейзажной фотографии и наборы открыток. Нечаянные подарки достались знатокам географии и топонимики Чукотского АО.

Завершил ежегодный обзор рассказ о замечательной книге эвенского фольклора «Расскажи мне сказку». Её автор – Чина Моторова – стала победителем XII конкурса имени Юрия Рытхэу в номинации «Проза». Гости библиотеки узнали, что это не единственная награда эвенской сказительницы: по итогам Всероссийского конкурса имени Петра Ершова она признана одной из лучших сказочниц страны. Чина Моторова получила премию и датской королевы за популяризацию образа жизни и обрядов северных народов - «Счастье в гусином пере». Гости библиотеки услышали одну из сказок Чины Моторовой в исполнении сотрудников Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза Раисы Эйнэлькут и Евгении Гасановой.

Ежегодный информационный обзор завершился торжественным принятием в дар нового издания -  сборника «Северный край». В книгу  вошли лучшие работы одноименного VII заочного регионального конкурса молодых литераторов.

Апрель 2018

Нет событий